1. Новости
Заметки пользователей
09.12.2014 07:30
PDF
1292
0

«Мобилизация» Рунета = 51%

Пользователи Рунета предпочитают заходить во всемирную паутину посредством мобильных устройств, телефонов или планшетов, – сообщают Известия со ссылкой на статистический сервис LiveInternet. В ноябре этого года 51% пользователей или 31,1 млн россиян предпочли именно такой способ выхода в глобальную Сеть.

Тенденция роста очевидна в сравнении с октябрем 2014, когда показатель мобильности интернет-пользователей составлял 49, 9%, причем легче всего этот показатель проследить на аудитории соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».

По мнению Германа Клименко, создателя и владельца LiveInternet, мобильный гаджет используется чаще всего во время перемещения человека от одной точки, где есть компьютер, до другой. Одновременно с вышеуказанной наблюдается и другая тенденция – аудитория интернета молодеет. О чем говорит анализ роста детского трафика. Что касается гендерных различий в использовании тех или иных мобильных устройств для выхода в Сеть, то среди мужчин аудитория, предпочитающая мобильные гаджеты, составляет более 52%. Более 51% женщин используют стационарные компьютеры.

По ОС-предпочтениям интернет-аудиторию Рунета можно разделить на 3 группы. Самой популярной ОС у россиян является Android: в октябре с ее помощью выходили в Сеть 33,1% пользователей, в ноябре — 34%. Платформа Windows 7 постепенно теряет свои позиции: в октябре — 31,1%, а в ноябре — 30,6%. Доля iOS для октября-ноября текущего года составляет 9,5% и 9,8% соответственно. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи