1. Новости
Заметки пользователей
17.03.2004 13:08
1509
0
17.03.2004 13:08
PDF
1509
0

РТКОММ - итоги 2003 г. и основные задачи на 2004 г.

РТКОММ, , национальный оператор связи, лидер в сегменте предоставления услуг выделенного доступа в Интернет, объявляет о результатах деятельности компании в 2003 году и приоритетных задачах на 2004 год.

Доходы компании РТКОММ в 2003 году выросли по сравнению с предыдущим годом почти вдвое и составили $54,7 млн. Высокий рост финансовых показателей объясняется успешной реализацией политики РТКОММ, направленной на усиление позиций компании на телекоммуникационном рынке России как ведущего магистрального IP-оператора и поставщика телекоммуникационных услуг корпоративным клиентам. В 2003 г. компания вышла на рынок корпоративных заказчиков, существенно расширила портфель услуг и начала региональную экспансию.

РТКОММ приобрела 100% акций двух региональных интернет-провайдеров «Турбо-Сиб» и «Криптон», являющиеся представителями компании соответственно в Сибирском и Южном федеральных округах, заключила договоры об оказании услуг с национальными операторами «Казахтелеком» и «Кыргызтелеком».

В 2003 г. РТКОММ добилась роста объемов бизнеса с корпоративными клиентами более, чем вдвое по сравнению с предыдущим годом. Среди заказчиков РТКОММ крупные государственные структуры и организации: Счетная Палата, МНС, Госдума, Российский фонд управления имуществом, Минобразования, Минздрав, Генпрокуратура, Минприроды, ФГУП «Почта России»; организации финансово-банковского сектора - Банк Москвы, Военно-страховая компания, Промсвязьбанк, Сбербанк РФ; промышленные предприятия («Русский Алюминий», Ростар – Всеволжск), средства массовой информации (ГТРК, НТВ), компании связи Связьинвест, Соник-Дуо, Мобиком-Центр и другие.

РТКОММ проводит активную работу по наращиванию пропускной способности сети, увеличению количества узлов, внедрению новейших технологий. Компания реализует поэтапный план перевода сети на технологию MPLS/VPN. «Перевод сети РТКОММ на данную технологию позволил предоставить операторам связи и корпоративным заказчикам принципиально новые услуги, среди которых построение защищенных корпоративных сетей с использованием технологии VPN и передача мультимедийного трафика», – отметил Ростислав Громов, технический директор ОАО «РТКомм.РУ». Сегодня РТКОММ имеет мощную магистральную сеть, которая охватывает все регионы России и включает 132 узла доступа, из них на 78 узлах используется технология MPLS. Объем пропущенного трафика в 2003 году составил 2400 Терабайт. Важным направлением деятельности компании стало развитие международной составляющей магистральной сети: были введены в эксплуатацию два узла в Лондоне и Стокгольме, обеспечивающих выход во всемирную сеть Интернет через ведущих мировых операторов MCI WorldCom и Telia Sonera. В результате открытия узлов общая пропускная способность международной сети РТКОММ увеличилась до 1,36 Гб. С запуском в конце февраля 2004 г. линии связи Москва – Лондон – Стокгольм – Санкт-Петербург – Москва успешно завершился проект модернизации международной составляющей магистральной сети. Ввод в эксплуатацию нового маршрута трафика и расширение канальной емкости связи позволит компании удовлетворить постоянно растущие потребности заказчиков в доступе к международному сегменту Интернет и предоставлять им услуги гарантированно высокого качества.

РТКОММ получила четыре лицензии ФСБ России, что дает компании возможность реализовывать проекты, связанные с криптографической защитой информации. Это важный шаг по удовлетворению запросов заказчиков, многие из которых являются государственными организациями или работают в тесном контакте с ними. «В 2004 году перед нашей компанией стоит новая стратегическая задача – стать ведущим оператором для госструктур и корпоративных клиентов национального и международного уровня, – заявил Владимир Хрупов, Генеральный директор ОАО «РТКомм.РУ». – В бизнес-плане РТКОММ дальнейшее расширение присутствия в регионах, опережающее внедрение новых технологий и обеспечение операторов и корпоративных заказчиков инструментами эффективного управления собственным бизнесом. Мы планируем вкладывать значительные инвестиции для достижения поставленных целей».

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи