1. Новости
Заметки пользователей
01.12.2014 10:30
PDF
5314
25

«Ростелеком» без конкурса будет оказывать услуги связи госведомствам

Минкомсвязи пролоббировало принятие постановления Правительства, в соответствии с  которым органы власти смогут без проведения конкурса выбирать «Ростелеком» для оказания услуг передачи данных. Это существенно повышает конкурнтные преимущества компании перед другими операторами.
 
Ранее Минкомсвязи намеревалось создать для органов власти Единую сеть передачи данных (ЕСПД), которая за счет выбора одного поставщика должна была значительно сократить издержки государственного бюджета на оплату связи. Впоследствии ЕСПД включили в перечень инфраструктуры электронного правительства. Следовательно, единым поставщиком должен был стать «Ростелеком». Однако Правительство не поддержало такое решение, которое позволило бы органам власти  подключаться к ЕСПД без конкурса. Против такого преимущества «Ростелекома» выступили ФАС и крупные операторы связи («Мегафон», МТС, «Вымпелком»,  «Транстелеком» и пр.).
 
Теперь же органы власти смогут без проведения конкурса выбирать «Ростелеком» для оказания услуг передачи данных. Другие  крупные игроки на рынке связи выступали против такого нововведения. Однако премьер-министр страны Дмитрий Медведев поставил подпись под постановлением «О некоторых вопросах использования сети передачи данных органами госвласти». В документе указано, что с 1 января будущего года, определяя поставщиков услуги передачи данных или доступа к сети Интернет, органы власти смогут выбирать «Ростелеком» без конкурса. Также  за госорганами оставлено право продолжать определять поставщиков таких услуг на конкурсной основе. 
 
В случае, если  властные структуры захотят таким образом выбрать «Ростелеком», они будут должны передать в Минкомсвязи те бюджетные ассигнования, которые  предназначены для оплаты доступа к сети Интернет. Минкомсвязи, должно будет по согласованию с ФСО и Минфином разработать нормативную документацию относительно порядка присоединения сетей органов государственной власти.
 
В принятом постановлении указано, что в рамках указанного проекта стоимость услуг «Ростелекома» должны быть меньше цены государственного контракта, заключенного на 2014 год соответствующим органом власти. Еще одно условие заключается в том, что «Ростелеком» каждый год без увеличения цены будет должен увеличивать объемы оказываемых услуг. При этом орган государственной власти будет иметь право ежегодно бесплатно изменять места подключения ≤10% от всего числа своих объектов.
 
Такое решение правительства дает «Ростелекому» существенные преференции, в то время как остальные игроки отечественного рынка связи вполне могут лишиться части контрактов по обслуживанию органов государственной власти. 
25 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Минкомсвязи пролоббировало принятие постановления Правительства, в соответствии с которым органы власти смогут без проведения конкурса выбирать «Ростелеком» для оказания услуг передачи данных.

 

Полный текст

SergoINFOLAN
SergoINFOLAN

:(((

telematic
telematic

Да ладно и так уже убили рынок b2g своими аукционами.

Я в этом году от некоторых просто отказываюсь, ибо цена падает ниже цены для одного физика.

Пусть Ростелеком "сосёт за копейки" (с).

y.shipicin
y.shipicin

Да ладно и так уже убили рынок b2g своими аукционами.

Я в этом году от некоторых просто отказываюсь, ибо цена падает ниже цены для одного физика.

Пусть Ростелеком "сосёт за копейки" (с).

 

РТК будет получать деньги, причем очень неплохие. Падений больше не будет и ТЗ на соответствие ФАС долбить не будет и делиться надо только с чиновниками. Региональные ,операторы потеряют процентов 20 выручки (что поступала от госов), а, по-настоящему, сосать будут интеграторы. Они сейчас, в принципе, зайти не смогут в конкурсы РТК. Раньше шантажом через развал конкурсов в конце года влазили. + даже если достигнута договоренность, потеряет фиксу МФ. МТС - останется только на физиках (будет отгрызать у регионалов более интенсивно) и корпоратах по фиксе. РТК заберет все госденьги. В 2015-м особо не скажется, потому что все годовые договора будут заключены по старым правилам. Со 2 полугодия рынок начнет сворачиваться, тем более, что в кризис только госденьги и остаются в приоритете для рынка (там и маржинальность у РТК будет приличная). Потеряет от этого весь рынок, медведевский указ ударит по всему рынку фиксированных операторов.

SergoINFOLAN
SergoINFOLAN

обычно по бумагам подключен РТ, но он не работает,и школа-администрация подключает ещё и альтернативу за деньги

y.shipicin
y.shipicin

Так и есть. Только, как они деньги по бюджету проводят два раза за одну услугу? Или свои платят? РТК давно идет к ионополии. По-другому он работать не умеет и не хочет. Проще просто пилить госбабло.

Tosha
Tosha

Пусть Ростелеком "сосёт за копейки" (с).

Вангую - если можно без конкурса, то цена станет очень вкусной, может быть на пару порядков выше рыночной.

SergoINFOLAN
SergoINFOLAN
Или свои платят?
у них есть немного своих НАЛИЧНЫХ, или оформляют как другая услуга, напр видео наблюдение, но к нему бесплатно требуют инета и тв
РТК давно идет к ионополии.
монополии - опечатка?
BeHalf
BeHalf

Хм, мы всем муниципалам (садики, дома культуры, школы, администрации) бесплатно интернет даем :) потребляют они мало, проблем не создают...

 

P.S. про ростелеком все забыли как про страшный сон :)

sokrat
sokrat

Хм, мы всем муниципалам (садики, дома культуры, школы, администрации) бесплатно интернет даем :) потребляют они мало, проблем не создают...

 

Действительно проблем не создают, но напрягают, когда что-то не получается.

Только РТК за свои 512кбит/с рублеф 10 как минимум все равно получает

а Вам х@ достается и напряги

 

 

P.S. про ростелеком все забыли как про страшный сон :)

 

Ни к@Я подобного они все равно всеи спутниковые терминалы напихают и туда где уже давно оплачено наземное подключение, за геморой-то кто-то должен платить.