1. Новости
Заметки пользователей
16.05.2005 19:40
1013
0
16.05.2005 19:40
PDF
1013
0

Компания «Уралсвязинформ» реализовала в Челябинске новый проект - сеть пакетной коммутации на базе технологии NGN

Завершено строительство первой в России полномасштабной телекоммуникационной сети нового поколения.

13 мая компания «Уралсвязьинформ» в Челябинске впервые представила реализованный проект развития телекоммуникационной сети на базе технологии NGN, построенной на оборудовании и решениях Nortel компанией РОН-Телеком. В проекте реально интегрированы все составляющие современной телекоммуникационной инфраструктуры (опорная пакетная сеть, программный коммутатор CS-2000 SoftSwitch, серверы мультимедийных приложений) с существующей сетью общего пользования (ГТС) города Челябинска. Построенная сеть обслуживает все основные узлы города.

В демонстрации приняли участие представители Министерства связи и информационных технологий РФ, руководители ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Связьинвест», руководители и представители межрегиональных компаний связи, отраслевых и проектных институтов, представители компаний Nortel и РОН-Телеком; участники провели пресс-конференцию.

В ходе представления проекта были продемонстрированы различные мультимедийные услуги, включая аудио и видеоконференции, услуги по взаимодействию сотрудников офиса (обмен сообщениями, совместная работа с файлами и веб), а также услуга «персональный агент», обеспечивающая маршрутизацию вызовов на номер абонента по тем правилам, которые абонент определяет сам: на фиксированный, мобильный, домашний телефон или голосовую почту. Большинство из перечисленных услуг интересны и абонентам корпоративных сетей, и частным лицам. Обозначены также ближайшие пути развития массовых услуг, в том числе IPTV (телевидение по Интернету) и пр.

Генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ» Анатолий Уфимкин отметил, что «новая технология создаст надежную основу для решения текущих задач развития и достижения стратегических целей компании. В 2005 г. компания намерена сконцентрироваться на задачах повышения эффективности бизнеса. Поэтому она заинтересована в привлечении абонентов, расширении спектра услуг, в том числе комплекса современных мультимедийных услуг, равнодоступных всем без исключения абонентам нашей компании - фиксированным и мобильным, Проект сети NGN в Челябинске - это результат нашей многолетней политики: ориентация на лучшие достижения мировой телекоммуникационной индустрии, планомерный труд наших специалистов в этом направлении, наш завоеванный рубеж и наша большая надежда. Это первый шаг, за которым последуют новые».

«Компания Nortel рассматривает все свои решения сквозь призму способности эффективно решать задачи бизнеса наших клиентов, - отметил Генеральный директор и Глава представительства Nortel в России и СНГ Игорь Марченко. Мы надеемся, что с помощью нового решения Nortel компания «Уралсвязьинформ» сможет дифференцировать услуги и укрепить свои позиции на рынке».

«Успешная реализация проекта строительства первой в России реальной сети NGN операторского класса в содружестве с «Уралсвязьинформ» и признанным мировым телекоммуникационным лидером Nortel - дополняет Генеральный директор компании «РОН-Телеком» Сергей Бекетов - совпала с 10-летием нашей деятельности по разработке и строительству телекоммуникационных систем и сетей самого современного уровня – мы начинали с простых цифровых систем коммутации, дошли до NGN и будем идти вперед, продолжая строить новые сети для операторов России».

На пресс-конференции заместитель Министра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк, подводя итог, отметил, что «с точки зрения общегосударственных перспектив, самым важным итогом реализации Челябинского проекта интегрированной телекоммуникационной сети нового поколения является создание реальной предпосылки к качественному сдвигу в российском региональном бизнесе связи. Из бизнеса, который до этого дня преимущественно следовал за развитием бизнеса основных промышленных групп, осуществляя обслуживание их интересов и потребностей, он становится реальным мотором развития региональной и общенациональной экономики, предлагая опережающими темпами услуги и новые возможности, прямо и существенно влияющие на производительность и качество бизнес-деятельности всех отраслей - так, как это происходит в странах, которые принято относить к развитым.

Мы рады, что это произошло и что в этом случае региональный бизнес связи, по сути являющийся частным, выстраивает приоритеты своей деятельности гармонично с интересами государства в целом. Мы будем и в дальнейшем внимательно наблюдать за этим процессом и всячески поддерживать его адекватными механизмами государственного регулирования и управления».

ОАО Связьинвест

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи