1. Новости
Заметки пользователей
25.11.2014 08:10
PDF
2411
2

ZTE и China Mobile протестировали первую в мире базовую станцию с pre5G 3D/Massive MIMO

Компания ZTE сообщила об успешном завершении тестирования в полевых условиях первой в мире базовой станции, работающей по технологии pre5G 3D/Massive MIMO.  Исследования предшествовали вводу базовых станций в коммерческую эксплуатацию. Партнером ZTE является китайский оператор мобильной связи China Mobile.
 
3D/Massive MIMO – это технология, которая должна стать одним из ключевых факторов при внедрении сетей пятого поколения 5G. Такое решение позволяет значительно нарастить емкость сетей и увеличить эффективность использования спектра. Моделирование, проведенное специалистами ZTE, показывает возможность повышения пропускной способности мобильной сети в 4-6 раз.
 
Основной задачей тестирования являлось ускорение внедрения технологии pre5G, которая считается промежуточной между 4G и 5G. При исследованиях использовались базовые станции с 64 портами/128 антеннами, которые обеспечивают улучшенное формирование луча PDSCH (Physical Downlink Shared Channel). Разработчики утверждают, что тестирование показало существенное улучшение покрытия и качества связи в районах высотной застройки, в том числе и улучшение приема внутри зданий. По мнению специалистов ZTE, им удалось в итоге подтвердить перспективность технологии 3D/Massive MIMO, которая на открытом пространстве и в помещениях превзошла существующие решения как в условиях больших городов с многочисленными траекториями распространения радиоволн, так и в сельской местности.
 
Технический директор отдела беспроводных сетей ZTE доктор Сян Джунь (Dr. Xiang Jiying), заявил, что "с увеличением числа антенн технология 3D/Massive MIMO, по всей видимости, будет показывать еще более впечатляющие результаты. Тем не менее, тестирование показывает, что уже сделан большой шаг вперед в сфере реализации новой технологии с использованием 4G телефонов. Это результат ряда инноваций, разработанных ZTE в соответствии с концепцией pre5G. Мы будем продолжать внедрять Pre5G и использовать этот опыт для стандартизации 5G".
 
Участвовавший в тестировании доктор Лю Гуаньгу (Dr. Liu Guangyi) из Китайского научно-исследовательского института мобильной связи (China Mobile Research Institute) отметил: "Этот тест повышает нашу уверенность в продвижении 3D/Massive MIMO по опережающему графику. Кроме того, после испытания, мы также обнаружили несколько новых сценариев для этой технологии".
2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Компания ZTE сообщила об успешном завершении тестирования в полевых условиях первой в мире базовой станции, работающей по технологии pre5G 3D/Massive MIMO. Исследования предшествовали вводу базовых станций в коммерческую эксплуатацию. Партнером ZTE является китайский оператор мобильной связи China Mobile.

 

Полный текст

NN----NN
NN----NN

Ссылка на пресс-релиз —> "Not Found".

Читал этот пресс-релиз на сайте ZTE, он там был 3 дня назад, подтверждаю, но сейчас пусто.

Ни англоязычная версия сайта, ни китайская — нигде его нет.