1. Новости
Заметки пользователей
21.11.2014 09:50
PDF
4005
0

Huawei и МегаФон: планы и реализация проекта 5G в России

Хотя технологии 5G находятся еще только в стадии разработки, некоторые участники рынка уже начинают строить планы по внедрению сетей нового поколения. Среди них компания «МегаФон», которая совместно с китайскими коллегами из Huawei приступила к активным переговорам относительно реализации проекта по созданию и внедрению 5G в России к 2018 году. Об этом обе стороны сообщают в официальных заявлениях.

Преимущества такого сотрудничества российская сторона видит в том, что при разработке нового стандарта связи сможет влиять на его технологические особенности в соответствии с требованиями отечественных реалий. Для Huawei такое сотрудничество выгодно в первую очередь тем, что компания получит возможность протестировать оборудование. Ожидается, что первые результаты тестирования можно будет оценить уже через 3 года (в то время, как эксперты прогнозируют начало внедрения 5G только на 2020 год, то есть через 5 лет).

Преимущества, которые принесет с собой новый стандарт связи, будут, в первую очередь, связаны с решением проблемы улучшения эффективности сетевой инфраструктуры: расширение спектра используемых частот и увеличение емкости сетей. Для оператора это выгодно увеличением объема интернет-трафика, а для абонента улучшением качества и скорости передачи данных.

Кроме вышеупомянутых преимуществ, эксперты говорят о смене архитектуры сети: в отличие от предыдущих стандартов,  5G будет состоять не из сот, а из устройств. То есть, помимо привычных смартфонов и планшетов, в сеть будут включены иные устройства: камеры видеонаблюдения, погодные датчики, датчики «умных» электрических сетей, «умные» дома, автомобили и др.

Теоретическая скорость, заявленная разработчиками 5G, составит 10 Гбит/с.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи