1. Новости
Заметки пользователей
17.03.2004 11:30
2915
0
17.03.2004 11:30
PDF
2915
0

Intel vs Motorola: мнения разделились

В ближайшее время должно состояться заседание рабочей группы IEEE 802.15.3a, на котором, возможно, будет решаться дальнейшая судьба технологий сверхширокополосной связи (UWB). Еще в феврале корпорация Intel представила свою точку зрения по этому вопросу. Теперь же ожидается аналогичный доклад от Motorola, имеющей, по сведениям, которыми располагает EE Times, свое представление о перспективе дальнейшего развития UWB.

Принципиальное расхождение позиций Intel и Motorola заключается в определении расстояний, на которых будет использоваться технология. Intel настаивает на дистанциях до 100 метров, невзирая на справедливые замечания, что в городских условиях тяжело будет обеспечить защищенность каналов от интерференции и рассеивания сигнала. Motorola предлагает ограничить радиус действия тремя метрами, указывая на то, что именно на таком расстоянии скорость передачи данных будет максимальна. Одновременно с этим Motorola предлагает использовать несколько физических уровней для разных (а если понадобится, то и для одного) приложений. Недавно разработанная компанией технология CSM (Common Signaling Mode), как раз и позволяет обеспечить одновременное существование и нормальную работу разных физических уровней.

Представители Motorola не скрывают свой интерес к развитию UWB, как к системе обмена данными, прежде всего, для мобильных систем связи. Именно мировой рост интереса к широкополосному доступу через носимые коммуникационные устройства, заставил Motorola скорректировать свои взгляды по сравнению с позицией, которую компания занимала еще в прошлом году, утверждает EE Times

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи