1. Новости
Заметки пользователей
13.05.2005 18:39
2177
0
13.05.2005 18:39
PDF
2177
0

"Межрегиональный ТранзитТелеком" подвел итоги 2004 г. и представил планы на 2005 г.

На состоявшейся 12 мая пресс-конференции ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (ОАО "МТТ") были представлены предварительные итоги деятельности компании в 2004 г., а также планы развития на 2005 г.

Прошедший год стал наиболее успешным за всю историю ОАО "МТТ". По предварительным итогам, выручка от реализации в 2004 г. составила 4,014 млрд рублей, что превышает результат 2003 г. на 77% (доля дохода от предоставления услуг связи в общем объеме выручки - 99,2%). Чистая прибыль по РСБУ составила 1,1 млрд рублей, увеличившись относительно 2003 г. на 78,8%, (EBITDA margin - 43,5%). На сегодняшний день компания занимает одну из лидирующих позиций в отрасли по динамике роста и финансовым показателям.

Объем капитальных вложений в развитие инфраструктуры собственной сети в прошедшем году возрос до 1,08 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2003 г. в 2 раза. В прошедшем году были смонтированы 4 международных центра коммутации (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Хабаровск), 15 локальных центров коммутации и 32 узла доступа. И по состоянию на май 2005 г. в состав сети МТТ входят 4 международных центра коммутации, 7 транзитных узлов коммутации, 25 локальных центров коммутации и 87 узлов доступа в субъектах РФ.

В 2004 г. к сети МТТ было присоединены 83 региональных фрагмента сетей сотовой подвижной связи (СПС), общее число присоединенных сетей операторов СПС в конце 2004 г. составило 251. По состоянию на начало мая 2005 г. МТТ предоставляет услуги 140 операторам СПС, к сети МТТ присоединено 264 региональных фрагмента сетей СПС. Сеть МТТ обрабатывает свыше 5 млн вызовов в сутки.

Кроме основных услуг по передаче голосового трафика, компания оказывает целый ряд дополнительных услуг:

  • услуги интеллектуальной сети связи - ИСС (услуги МГ/МН связи по картам предоплаты, звонок за счет вызываемого абонента по коду "800", информационно-сервисные услуги за дополнительную плату и телеголосование по кодам "803" и "809");
  • WAP-сервис;
  • организация доступа абонентов операторов связи к сервисным платформам поставщиков контента;
  • GPRS-роуминг;
  • WLAN-роуминг;
  • межсетевой обмен MMS-сообщениями, услуги виртуального MMS-центра и др.

Приоритетным направлением деятельности ОАО "МТТ" в текущем году является выход на новый сегмент рынка услуг дальней связи. Компания уже в этом году планирует начать предоставление услуг междугородной и международной телефонной связи конечным потребителям - абонентам фиксированных сетей. Заявление на получение лицензии было подано МТТ в апреле 2005 г. В соответствии с планом развития компании к 1 июля 2005 г. сеть МТТ должна быть полностью готова к оказанию услуг дальней связи во всех субъектах Российской Федерации.

Другим перспективным направлением деятельности является возможность реализации на базе сети МТТ услуги MNP (mobile number portability - переход мобильного абонента на обслуживание в другую сеть с сохранением номера), а также услуг для MVNO - виртуальных операторов мобильной связи.

"Реализация стратегического плана развития компании позволила нам добиться значительных результатов, - говорит генеральный директор ОАО "МТТ" Константин Солодухин, - построена сетевая инфраструктура национального масштаба, при создании нашей сети использовалось самое современное оборудование, что позволяет оперативно внедрять новые услуги. К сети МТТ присоединены сети всех российских операторов СПС. За 10 лет существования компании накоплен большой опыт взаимодействия с партнерами по предоставлению услуг связи гарантированного качества и высокой надежности. Все это позволяет нам рассчитывать на эффективную работу в условиях либерализации рынка. Уверен, что в 2005 г. Межрегиональный ТранзитТелеком сможет в полном объеме выполнить все поставленные задачи".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи