1. Новости
Заметки пользователей
13.05.2005 08:55
1649
0
13.05.2005 08:55
PDF
1649
0

«Комстар объедененные телесистемы», «Межрегиональный ТранзитТелеком» и «Inline Technologies» представляют проект Wi-Fi роуминга

12 мая компании «Комстар Объединенные Телесистемы», «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) и INLINE Technologies объявили о создании опытно-коммерческой зоны роуминга услуг беспроводной связи. Суть проекта, задуманного 2 года назад, заключается в возможности предоставления услуг Wi-Fi абонентам операторов сотовой и фиксированной связи, присоединенных к транзитной сети «МТТ» в зонах беспроводного доступа «Комстар». Компания INLINE Technologies выступает интегратором, обеспечивающим межоператорское взаимодействие по предоставлению услуг Wi-Fi в сетях компаний-клиентов «МТТ».

Подобный проект осуществляется в России впервые. За последние шесть месяцев число HotSpot’ов выросло в три раза, а до конца 2006 года их число достигнет 1000. С учетом уровня проникновения сотовой связи в Москве, потенциальной аудиторией проекта могут быть все владельцы мобильных устройств, оснащенных картой Wi-Fi.

Реализация проекта позволит конечному пользователю осуществлять выход в Интернет в зонах доступа «Комстар» (а впоследствии любого Интернет-провайдера беспроводной связи) не прибегая к покупке предоплаченной карты «Wi-Fi Комстар». Для получения учетных данных, необходимых для выхода в Интернет в зонах беспроводного доступа «Комстар», абоненту сотового оператора достаточно отправить SMS-сообщение или позвонить на сервисный (короткий) номер сети своего оператора. В ответ на его запрос абоненту направляется SMS-сообщение, в котором содержится логин и пароль доступа. Списание средств за использование услуг Wi-Fi осуществляется с лицевого счета абонента, открытого в сотовой компании. Абоненты операторов фиксированной связи или Интернет-провайдеров беспроводной связи смогут оплачивать услуги Wi-Fi при помощи предоплаченных карт своего оператора.

По мере подключения к узлу WLAN-роуминга операторов, предоставляющих услуги Wi-Fi, данный проект позволит решить одну из наиболее острых проблем рынка - организовать роуминг между сетями этих операторов. Дальнейшее развитие проекта связано с реализацией роуминга не только между ведущими российскими операторами сетей беспроводного доступа, но и с зарубежными агрегаторами HotSpot.
«В условиях формирования пула основных игроков этого рынка и стремительного роста количества открываемых публичных зон доступа вопрос роуминга между ними становится все более актуальным, - говорит Владимир Морозюк, директор по эфирным технологиям «Комстар Объединенные Телесистемы». – Участие в проекте WLAN-роуминга интересно нам по ряду причин, основной из которых является расширение аудитории потенциальных пользователей и обеспечение для наших клиентов возможности выхода в Интернет в сетях беспроводного доступа других операторов».

Comstar

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи