1. Новости
Заметки пользователей
29.10.2014 07:50
PDF
1363
0

Азия опережает Европу по темпам развития фиксированной и мобильной связи

Международная консалтинговая и исследовательская компания Ovum анонсировала запуск первого в мире индекса BDI, в котором учитывается статистика мобильного и фиксированного доступа. 
 
Предыдущие сравнения стран по показателю внедрения широкополосного доступа были ориентированы на оценку фиксированных методов связи, а мобильные технологии не учитывались. По мере развития новых методов передачи данных, компания Ovum усовершенствовала подход. По мнению  старшего финансового аналитика Милены Купер,  целью разработки нового индекса стало объединение фиксированного и мобильного сегментов, поскольку для  многих бурно развивающихся рынков мобильный Интернет уже фактически представлен только новейшими технологиями. 
 
Индекс развития широкополосного доступа (Broadband Development Index) объединяет в себе показатели распространенности фиксированной и мобильной связи для каждой страны. Баллы начисляются за все технологии широкополосного доступа, однако наиболее высоко оценивается технология подключения с помощью ВОЛС, DOCSIS 3.0 и VDSL в фиксированных сетях, и LTE в мобильном сегменте.
 
Азия опережает Европу по темпам развития фиксированной и мобильной связи
Лидеры по Индексу развития широкополосного доступа в 2014 году
 
Азия опережает Европу по темпам развития фиксированной и мобильной связи
Аутсайдеры по Индексу развития широкополосного доступа в 2014 году
 
В настоящее время единственным относительно крупным европейским государством, представленным в топ-10 крупнейших мировых телеком-рынков, является Норвегия.  Неожиданно, но в десятке также присутствует Андорра. Япония, Гонконг, Сингапур и Южная Корея являются лидерами в плане проникновения высокоскоростного широкополосного доступа.
 
Азия опережает Европу по темпам развития фиксированной и мобильной связи
Лидеры по Индексу развития широкополосного доступа (прогноз на 2019 год)
 
Азия опережает Европу по темпам развития фиксированной и мобильной связи
Аутсайдеры по Индексу развития широкополосного доступа (прогноз на 2019 год)
 
Кроме обзора существующих рынков, аналитики компании Ovum рассмотрели перспективы развития технологий ШПД к 2019 году. По прогнозным оценкам к паре европейских стран должны присоединиться Нидерланды, Дания и Швеция, что будет обусловлено обширными проектами по развертыванию и подключению LTE-сетей в течение следующих пяти лет.
 
Ранний успех коммерческого использования LTE-сетей в США на данный момент позволяет стране удерживаться на 8 месте. Однако аналитики Ovum предсказывают, что Соединенные Штаты в будущем откатятся на 13 место из-за замедления темпов роста. А вот Великобритания должна улучшить свою текущую 27 позицию. Также ожидается улучшение позиций от Индии и Китая, которые могут перейти с 157 и 59 на 125 и 35 места соответственно. 
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи