1. Новости
Заметки пользователей
16.10.2014 08:50
4279
12
16.10.2014 08:50
PDF
4279
12

Скоростной GPON всё более востребован

Автор: Syzygy

Подключение по технологии GPON становится популярней. Один из крупнейших провайдеров данного способа подключения МГТС (правда, их всего два) отчитался о значительно росте как самой сети, так и клиентов. Запущенный в 2011 году масштабный проект по строительству пассивной оптической сети близок к завершению: на настоящий момент покрытие столицы составляет 80%, а к концу года должно составить все 90%. В зоне действия сети находятся свыше 3 миллионов квартир. Скорее всего, сто процентов будут достигнуты в начале следующего года. Примечательно, что изначально завершить проект планировалось к 2017 году, но затем сроки скорректировали на более ранние. Видимо, в МГТС поняли, что конкуренты просто не дадут столько времени, так как желающих использовать ADSL в 2015 году будет не слишком много.

Проведённые работы позволили достичь абонентской базы GPON  почти в 900 тысяч человек, увеличив число таких клиентов на 38% с прошлого года. Всего у оператор чуть больше 1 миллиона клиентов ШПД, так что речь идёт, скорее всего, об общем числе клиентов GPON, куда включены пользователи интернета, телевидения и телефонии. К 2016 году оператор планирует занять, ни много ни мало, половину столичного рынка. Правда, непонятно каким способом он собирается этого добиться, учитывая давно закончившихся новых абонентов.

Хвалится МГТС и качеством клиентов: более 80% новых клиентов подключают пакетный тариф, а не чистый интернет. Правда, в этом есть определённая доля лукавства, так как телевидение и интернет на большинстве тарифов идут в связке. Если взять всех клиентов, а не только новых, то подключенных к пакетным предложениям будет меньше – около 50%. Что же касается скоростного интернета, то с начала года число пользователей, выбирающих тарифы со скоростями от 100 до 350 Мбит/с выросло втрое, со скоростями от 40 до 70 Мбит/с – более чем вдвое. Увы, любители скоростей оказались в меньшинстве, их всего треть.

Остальные 2/3 занимают абоненты со скоростью подключения до 40 Мбит/с. По всей видимости, это клиенты, у которых был телефон и которые при переключении с меди на оптику выбирали один из самых дешёвых тарифов просто в нагрузку. Впрочем, успехи проекта от МГТС очевидны хотя бы в плане перспектив: он единственный из крупных операторов скоро будет иметь возможность предоставить любому своему клиенту скорости вплоть до гигабита. В отличие от того же «Ростелекома», который GPON вроде как строит, но кусками по всей стране и даже не думает использовать преимущества сети, вводя скоростные тарифы для желающих.

12 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Подключение по технологии GPON становится популярней. Один из крупнейших провайдеров данного способа подключения МГТС (правда, их всего два) отчитался о значительно росте как самой сети, так и клиентов.

 

Полный текст

Saab95
Saab95

Это каким образом собираются по GPON предоставлять гигабитные скорости абонентам?

triam
triam

В моём доме подключали примерно по следующей схеме:

звонили всем и сказали, что если не подключаетесь на GPON, то городской телефон у вас скоро перестанет работать. (Звонили несколько раз, каждый раз пытались запугать потерей городского телефона).

Ну и если медные провода поломаются (а они, как оказалось через день, находятся в аварийном состоянии) то чинить медь уже никто не будет.

Про то, каким образом реализовано телефонное соединение через GPON, мне не ответили. Позже на хабре прочитал =) http://habrahabr.ru/post/188454/

В общем мне лично такой сервис не нужен. Если медь "поломается", то я лично откажусь от таких услуг.

Kirya
Kirya

Люблю я МГТС... Но чуть меньше, чем РТ.

 

Как же так получается, что покрытие достигло уже 80%, если в GPON всего 900 тыс. абонентов

при общем количестве абонетов в 3 504 874 абонентов ?

Данные по общем количеству абонетов взяты с самого сайта МГТС

http://www.mgts.ru/u...onam_polniy.xls

(вот что значит совдеповская закалка :) )

 

Или же МГТС на самом деле нужно расписываться в провале программы перевода на GPON, по примеру как описывал

уважаемый triam выше, так как простой арифметический подсчёт показывает, что 1 млн 903 тысячи 899 абонентов

отказались от GPON-счастья ?

viper063
viper063

"Это каким образом собираются по GPON предоставлять гигабитные скорости абонентам?"

Почти так же как и сейчас 100мб. пока все спят)))

Syzygy
Syzygy

Или же МГТС на самом деле нужно расписываться в провале программы перевода на GPON

Провала пока нет, ежемесячно переводятся десятки тысяч.

Kirya
Kirya

1 млн 903 тысячи 899 абонентов отказов перевода на GPON - это не провал ???

Syzygy
Syzygy

Нельзя всех скопом записывать в отказники. Во-первых, 20% не достроено, а 10% построенных начали переводить "только что". Во-вторых, перевод идёт и не особо замедляется. Просто инерционный процесс.

dimas
dimas

Провала пока нет, ежемесячно переводятся десятки тысяч.

 

То-то МГТС постоянно переносит сроки огапонивания домов ... По стояку оптику пустили еще в марте ... Сначала говорили про август, потом поддержка говорила про с 1 сентября, потом с 1 октября ... Скоро октябрь кончится, а на подъездах еще даже их листовок не появилось ...

 

Плюнул и подключился медью :)

triam
triam

Нельзя всех скопом записывать в отказники. Во-первых, 20% не достроено, а 10% построенных начали переводить "только что". Во-вторых, перевод идёт и не особо замедляется. Просто инерционный процесс.

А вы кем в МГТСе работаете?

Прокомментируйте мой пост со ссылкой на habr пожалуйста.

Зотелось бы узнать ваше мнение.