1. Новости
Заметки пользователей
06.10.2014 09:00
PDF
1816
0

"МегаФон" предупредил о мошенниках из Skype

«МегаФон» выделил новый подвид мобильного мошенничества, когда злоумышленники используют украденные пароли от аккаунтов Skype и осуществляют рассылку с просьбой перечислить деньги на телефон. В компании настаивают, что независимые от операторов OTT-сервисы  небезопасны для пользователей. Впрочем, это больше похоже на борьбу с набирающими популярность приложениями.
 
В «МегаФоне» сообщили, что схема нового вида мошенничества начинается со взлома Skype-аккаунта. После этого по списку контактов идет рассылка с просьбами о переводе на счет мобильного телефона денежных средств. В частности, в летний период оператор заблокировал «десятки кошельков» злоумышленников, действующих по указанной схеме. 
 
Также в компании дали ряд рекомендаций абонентам, чтобы избежать уловок интернет-мошенников. Прежде всего, злоумышленники не обращаются по имени, используя шаблонные сообщения. Таким образом, если знакомый по Skype резко поменял свой обычный стиль общения, то это первый повод насторожиться и проверить информацию. Обычно такие мошенники не отвечают на ваши вопросы либо делают это максимально уклончиво. При этом рассылка таких сообщений обычно происходит поздно вечером или ночью, когда бдительность получателя заведомо снижена.
 
Дмитрий Бестужев, представляющий «Лабораторию Касперского», по этому поводу отметил, что кража логина/пароля Skype чаще всего осуществляется с помощью вредоносного ПО.  Для предотвращения подобных случаев менеджер рекомендовал не только соблюдать бдительность при получении сообщений, но и, что не удивительно, использовать надежные защитные решения. 
 
Тем не менее, указанный способ мошенничества не так уж и распространен. В мартовском исследовании Tele2 отмечено, что большая часть обращений пользователей связана с другими видами SMS-рассылок: 53% сообщений содержат ложные обращения от банка о блокировке пластиковой карты, по 18% - это информация о выигрыше или рекламные сообщения, а о мошенничестве с аккаунтами Skype вообще не сказано.
 
Похоже, в этом вопросе как раз и проявился естественный антагонизм операторов и  OTT-сервисов. Мобильные компании  постепенно теряют часть своей прибыли, поскольку Skype,  Google Voice, Whatsapp и другие подобные приложения уже привлекли своими услугами достаточно крупную долю потребителей. Во всяком случае,  по словам директора «МегаФона» Сергея Хренова, который курирует вопросы предотвращения мошенничества и потери доходов, все независимые от операторов современные OTT-сервисы обладают серьезными уязвимостями. Стоит ли из-за этого отказываться от таких приложений?
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи