1. Новости
Заметки пользователей
26.09.2014 11:40
PDF
3333
2

Ростелеком построит сети GPON в Полевском

В рамках большой оптической стройки Ростелеком будет модернизировать свои сети во многих городах Урала. На смену, ставшим уже фирменным знаком Ростелекома, медным кабелям и подключениям по ADSL, придет технолоя GPON.

Для Ростелекома в целом оптическая стройка даст возможность расширить свою зону проникновения с 18 до 33 млн домохозяйств (об этих планах заявляли уже не раз), в Полевском же уже в будущем году, по словам представителей компании, планируют увеличить охват  с 40% домохозяйств аж до 80%.  Это при населении 62 904 человек (по данным Википедии). То есть сейчас у Ростелекома охват где-то 25 тысяч человек, а станет 50 тысяч.

При этом по данным городской администрации в Полевском к итернету подключены 25% населения.  То есть сейчас в городе приблизительно 16 тысяч человек  имеют доступ в сеть. И не все это клиенты Ростелекома. 

Теперь о технологии. Телеком-гигант отдал предпочтение GPON, а не FTTB, например. Во-первых, по словам представителей Ростелекома, GPON обеспечивает большие скорости, а, во-вторых, не требует размещения активного оборудования в домах абонентов. К тому же эта технология наиболее удобна для подключения к сети районов с малоэтажной застройкой, куда двинется Ростелеком, отстроив основную часть города. 

Собственно частный сектор в городе представлен достаточно хорошо и оператору есть куда двигаться
Ростелеком построит сети GPON в Полевском
 

Ростелеком построит сети GPON в Полевском

В Ростелекоме рассказали, что, так как сеть расширяется, а не просто модернизируется, прокладывать ВОЛС будут не только по сохранившейся еще с советских времен кабельной канализации. Кое-где кабели пустят по крышам домов, а кое-где проложат новые подземные линии.

Так "Чистое небо" до Полевского еще не докатилось, работа связистов несколько упрощается.

Ростелеком построит сети GPON в Полевском

Ростелеком построит сети GPON в Полевском

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В рамках большой оптической стройки Ростелеком будет модернизировать свои сети во многих городах Урала. На смену, ставшим уже фирменным знаком Ростелекома, медным кабелям и подключениям по ADSL, придет технология GPON.

 

Полный текст

Alek Aaz
Alek Aaz

Глючный Eltex ставить будут?