1. Новости
Заметки пользователей
14.09.2014 13:05
PDF
1637
0

Американские спецслужбы, возможно, имеют прямой доступ к сетям Deutsche Telekom

Спецслужбы США и Великобритании имеют прямой и непосредственный доступ к телекоммуникационным сетям немецкого гиганта в области связи, компании Deutsche Telekom, и регионального оператора из Кёльна, NetCologne. Об этом, со ссылкой на новую порция рассекреченных документов, предоставленных Эдвардом Сноуденом, сообщает сайт популярного немецкого издания, Der Spiegel.

Документы, попавшие в распоряжение прессы, относятся к проекту Treasure Map, реализуемому АНБ, и ставящему своей целью «составление карты всего интернета», указывают на техническую возможность иностранных спецслужб отслеживать состояние сетей, работу оборудования связи и даже активность отдельных пользовательских устройств, включая персональные компьютеры, планшеты и смартфоны, пока они подключены к интернету. Журналисты Шпигель несколько поэтично сравнивают этот инструментарий в руках американских и английских шпионов с «Google Earth для интернета», который во многом облегчает разведывательную деятельность и помогает, в случае необходимости, в организации кибератак.

Службы безопасности обеих компаний заявили, что пока не обнаружили никаких посторонних устройств на свои сетях или подозрительного трафика, но полученная информация в достаточной степени обеспокоила их, чтобы активизировать усилия в поиске чужеродных подключений и даже обратиться за помощью в государственные органы, отвечающие за безопасность. По их словам, совершенно неприемлемо, чтобы зарубежные спецслужбы имели к сетям несанкционируемый доступ. Тем более, что по немецкому законодательству подобные вещи уголовно наказуемы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи