1. Новости
Заметки пользователей
15.08.2014 08:50
2435
4
15.08.2014 08:50
PDF
2435
4

"Мыслящий чип" IBM

Автор: homo proponit

Процессор построен на 5,4 миллиардах транзисторов, созданных по 28-нанометровой технологии, и представляет собой однокристальную двухмерную самоорганизующуюся mesh-сеть, которая состоит из 4 096 нейросинаптических ядер. Каждое из ядер имеет собственную память, вычислительный ресурс и средство связи, причём все ядра в сети работают параллельно. С точки зрения энергопотребления процессор  превосходит современные полупроводниковые компоненты: он потребляет всего 70 милливатт энергии, в то время как чипы современных суперкомпьютеров потребляют от 35 до 140 ватт. Чип способен выполнять 46 млрд синаптических операций в секунду в расчёте на 1 Вт потребляемой мощности.

Новая технология позволит создавать суперкомпьютеры, которые смогут в режиме реального времени обрабатывать различные типы сенсорной информации, путём слияния памяти и вычислительной мощности в одно целое. С помощью чипов TrueNorth можно создавать огромные масштабируемые нейросистемы,  и такая система, с 16 миллионов нейронов и 4000000000 синапсов,  уже построена IBM.

"Мыслящий чип" IBM

Дхармендра Модха, ведущий исследователь IBM, так оценил достижение компании: «IBM сделала первый существенный шаг в области разработки компьютеров, имитирующих деятельность человеческого мозга, создав радикально новую архитектуру с беспрецедентной масштабируемостью, непревзойденной мощностью и инновационным дизайном. Мы предвидим появление новых поколений информационных систем, которые дополнят имеющиеся разработки на базе архитектуры фон Неймана, и это станет возможным благодаря развивающейся экосистеме аппаратного, программного обеспечения и сервисов».

Чип стал результатом  10 лет исследований программы  SyNAPSE IBM, в которой работает 200 сотрудников компании (в проекте также участвуют Стэнфордский, Колумбийский, Корнелльский, Калифорнийский университеты и Университет Висконсина-Мэдисона). С 2008 года проект финансируется Агентством передовых оборонных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA), за время его существования на него было затрачено $ 53.  

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

IBM создала «мыслящий чип» TrueNorth, который функционирует как человеческий мозг. Новый чип, по словам разработчиков, содержит беспрецедентное количество нейронов - 1 млн, и связей между нейронами (синапсов), число которых составило 256 млн.

 

Полный текст

20Ilya
20Ilya
за время его существования на него было затрачено $ 53.

 

За 44 с хвостиком цента в месяц на всех 200 сотрудников ИБМ и ещё сколько-то из пяти университетов делали разработку новой параллельной архитектуры... Вот это экономия! ;)

Morze
Morze
SyNAPSE

А чего не SkyNet ? ,)

SergeiK
SergeiK
SyNAPSE

А чего не SkyNet ? ,)

Погодите, не все сразу.

То будет версия 3.11, например.