1. Новости
Заметки пользователей
14.08.2014 08:50
PDF
2194
0

Дни медного кабеля в Великобритании сочтены

В Великобритании скоро не останется медных телефонных линий, - сообщает The Guardian. Правительство страны посчитало целесообразным задаться рассмотрением возможности выключения медной телефонной сети, некоторые участки которой имеют возраст 140 лет.

Решение поставить вопрос в приоритет продиктовано растущей потребностью страны в цифровой инфраструктуре. Что потребует повсеместного широкополосного доступа в интернет. Уже сейчас оптоволоконные кабели охватывают большую часть Соединенного Королевства. Выключение медных кабелей позволит увеличить инвестиции в более современные альтернативы, такие как оптоволокно и сверхбыстрые мобильные сети.

По оценке Investec bank, стоимость оставшихся в стране 75 млн миль медного кабеля, большая часть из которых принадлежит английскому телекоммуникационному гиганту BT, составляет от £ 2,5 млрд до £ 5 млрд. По оценкам аналитиков, эта сумма может быть направлена на счет любой компании, заинтересованной в строительстве новых линей связи.

При рассмотрении вопроса, министры не упускают из вида тот факт, что между городом и сельской местностью необходимо сокращение цифрового неравенства. И потому просят обеспечить юридическое право пользователям на широкополосный доступ в интернет, ставя значимость услуги наравне с подачей электричества и водоснабжения. На данный момент в Великобритании каждый дом и представители частного бизнеса имеет  доступ к телефонной и к интернет связи, но не к широкополосному доступу.

У некоторых специалистов сегодня есть сомнения, касающиеся востребованности ШПД и его устойчивого роста в ближайшие 10 лет. Тем не менее, по расчетам сетевых специалистов Cisco, мобильный трафик Великобритании до 2018 года вырастет в  11 раз и достигнет 445 петабайт в месяц. Принимая именно этот сценарий, правительство намерено всерьез взяться за решение данного вопроса. Что позволит в будущем оставаться конкурентоспособными на международном рынке предоставления услуг широкополосного доступа в интернет.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи