1. Новости
Заметки пользователей
07.08.2014 08:20
19756
0
07.08.2014 08:20
PDF
19756
0

«Теле2» и «Ростелеком» объединились

Автор: Syzygy

Несмотря на имевшиеся разногласия, объединение активов состоялось. Об этом сегодня сообщил как «Ростелеком», так и «Теле2». Напомним, что слияния проходило в два этапа. Первый был завершён несколько месяцев назад, а вот второй – шестого августа. В результате сделки «Ростелеком» передал в совместное предприятие 100% акций дочерней «РТ Мобайл». Ранее в СП были переданы мобильные активы «СкайЛинк», «Нижегородская сотовая связь», «Байкалвестком», «БИТ», «Волгоград GSM», «Енисейтелеком» и «АКОС».

В новом предприятии «Ростелекому» принадлежит 45% акций. Остальные 55% разделены между группой ВТБ, группой банка «Россия», страховой группы «СОГАЗ» и структурами предпринимателя Алексея Мордашева.

Благодаря объединению, новое СП получило широкий спектр лицензий на 2G и 3G во многих регионах, а также федеральную лицензию на LTE. На сегодня предприятие присутствует в 64 регионах страны с абонентской базой в 38 миллионов человек и занимает 16% сотового рынка. В данный момент продолжается интеграция структур и приведения процессов к общему знаменателю. В рамках структуризации планируется и ребрендинг. О конкретных планах пока ничего неизвестно, были озвучены лишь банальные направления вида «усилить сеть», «выйти в другие регионы», «работать над качеством» и так далее. Упомянуто и о запуске скоростного интернета, но без каких-либо подробностей. А вот что известно точно, так это то, что нишу дискаунтера новый оператор не покинет. Об этом заявил Михаил Носков, гендиректора «Теле2». В принципе, ничего другого и не оставалось, ещё один «Билайн» был бы явно лишним.

Появление на рынке четвёртого федерального игрока (а вместе с Йотой – уже пятого, хотя у неё всё же другая стратегия), оказывающего всевозможные услуги связи, несомненно, приведёт к переделу оного. Объединение ресурсов было объективно необходимо: каждой из компаний недоставало чего-то для полноценной конкуренции с большой тройкой. У «Теле2» была абонентская база и лицензии на GSM, но не было лицензии на 3G. Из-за чего сразу же отпадала возможность войти в быстрорастущий сегмент мобильного интернета. У «Ростелекома» наоборот – были лицензии, но не было абонентской базы и репутации. Теперь же недостатки удалось преодолеть. Это один из тех редких случаев, когда объединение действительно дало синергетический эффект.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи