1. Новости
Заметки пользователей
30.07.2014 08:30
PDF
2201
0

За год абонентская база ШПД в России увеличилась на 2 миллиона

Согласно исследованиям ИАА «TelecomDaily» во втором квартале нынешнего года количество абонентов проводного ШПД в России достигло отметки в 28,02 миллиона. Уровень проникновения услуг составил 52%. 
 
Лидерство в рейтинге продолжает удерживать  «Ростелеком» с 36% (10,2 миллиона абонентов). Во II квартале компания также осуществила наибольшее число новых подключений, добавив 180 тысяч пользователей.  Такие показатели объясняются  широкой географией присутствия и программой перевода с ADSL на PON.  Следует отметить, что в рейтинге лидеров «МегаФон» обошел «Акадо», заняв 6-ю позицию. 
 
За год абонентская база ШПД в России увеличилась на 2 миллиона
 
Всего же, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, прирост пользовательской базы составил более 2 миллионов человек. Что касается поквартального сравнения, то в России за II квартал 2014 года число абонентов фиксированного ШПД увеличилось только на 402000. По данным агентства за два последних года это наиболее низкий показатель прироста, так как в указанный срок общероссийская абонентская база ШПД ежеквартально увеличивалась на 500-600 тысяч пользователей. 
 
За год абонентская база ШПД в России увеличилась на 2 миллиона
 
При этом основной причиной замедления темпов роста специалисты «TelecomDaily» считают перенасыщение рынка услуг. Подтверждением этому является то, что основной прирост игроки показывают в тех регионах РФ, где гораздо меньше уровень конкуренции. Дальнейшее развитие отечественного рынка ШПД специалисты связывают с желанием  и возможностями операторов осваивать новые регионы. При этом возможны варианты строительства своих собственных сетей или покупки местных региональных игроков. На процессе освоения новых рынков могут сказаться проблемы с кредитованием, возникшие в банковском секторе. Отсутствие дешевых кредитов вызовет пересмотр стратегии крупных компаний и снижение темпов региональной экспансии в города с численностью населения 100 - 300 тысяч человек. 
 
Но привлекательность регионального рынка все еще остается довольно высокой. Так, на долю первой пятерки операторов приходится 68% всей абонентской базы, а первая семерка обслуживает чуть более 75% пользователей. При этом местные игроки являются довольно устойчивыми компаниями, поскольку большинство из сделок по поглощению региональных операторов датируются 2012-13 годами. 
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи