1. Новости
Заметки пользователей
23.07.2014 09:10
3116
5
23.07.2014 09:10
PDF
3116
5

Блогеров с котиками не тронут, а вот с матом обнулят

Автор: Syzygy

В преддверии запуска закона «о блогерах» заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов пояснил в интервью «Ленте», как будет реализовываться его выполнение. В основном были сообщены прописанные в самом законе вещи, но есть несколько действительно интересных особенностей. Вдвойне интересных на фоне того, что Максим Ксензов прославился желанием закрыть твиттер и фейсбук на территории Российской Федерации.

Во-первых, подтвердилась избирательность применения закона. Сам закон не делает никаких различий между теми, кто постит котиков и рецепты, и теми, кто постит сплошные «сливы» и компромат, однако, до первой категории блогеров руки могут вообще «не дойти»:

«Логика правоприменения, которую мы заложили в подзаконные акты, сводится к тому, что обязанность предоставить свои данные для регистрации в реестре возникает у пользователя только после получения соответствующего уведомления Роскомнадзора. То есть, если вы в своем блоге публикуете фотографии котиков, выражаетесь исключительно культурно и не разглашаете государственную тайну, эта обязанность может не наступить вообще никогда — даже если у вас миллион уникальных посещений в сутки.»

Таким образом, опасения тех, кто высказывался об исключительном удушении «неугодных», подтвердились. Опять же, «переписать» всех блогеров с посещаемостью более 3000 задача даже не стоит:

«Мы не ставили и не ставим себе целью организовать поголовную перепись всех популярных русскоязычных интернет-пользователей.»

В общем, в блогеры запишут лишь тех, кого нужно. Домохозяйки и пользователи «Одноклассников» могут спать спокойно.

Во-вторых, с процедурой подсчёта посещаемости (один «посещенец» засчитывается при пребывании на странице более 15 секунд и совершении каких-то действий») более-менее определились – данные будут предоставлять интернет-площадки:

«Мы договорились с интернет-сообществом, что Роскомнадзор будет запрашивать сведения о посещаемости страниц пользователей у самих интернет-площадок. Также возможно использование публичных сервисов интернет-статистики, либо собственных контрольно-измерительных программ Роскомнадзора.»

Говорится ещё и о сервисах статистики, и даже о собственных «контрольно-измерительных программ», но всем ясно, что если владельцы площадки не захотят, никаким сервисами посещение не измеришь. Дабы владельцы были посговорчивей, предполагаются различные кары в виде штрафов и блокировок. Работу по принуждению блогеров к выполнению закона решили возложить на сами ресурсы:

«Ответственность за неисполнение требований этого закона предусмотрена, прежде всего, для организаторов распространения информации — интернет-площадок, предоставляющих блогерам возможность самовыражаться. К ним может быть применена административная ответственность в виде штрафов, также в установленном порядке доступ к ним может быть ограничен операторами связи. Это не значит, что блогеры могут игнорировать требования закона. Можно быть уверенным, что площадки отреагируют на возрастающие регуляторные риски и отредактируют правила пользования ресурсами, распределив соответствующим образом предусмотренную законом ответственность.»

В-третьих, договорённости о неукоснительном соблюдении закона иностранными площадками нет. Во всяком случае, на данный момент. По этому поводу замруководителя высказался пространно и не дал утвердительного ответа в виде «все ресурсы будут блокировать». Что понятно, ибо русскоязычные пользователи живут не только в России и принуждать граждан чужих стран к выполнению законов РФ лишь на том основании, что они написали слово *** в твиттере – это уже слишком.

Наконец, в-четвёртых, были даны разъяснения по поводу использования мата в записях и дискуссиях:

«К сожалению, количество нецензурной лексики в блогосфере зашкаливает. Мат стал общим местом сетевой дискуссии, ее не самым лучшим отличительным признаком и показателем низкого культурного уровня среднестатистического интернет-пользователя. Мы отдаем себе отчет, что принудительно «вычистить» все матерные слова и стыдливые многоточия из блогов невозможно. Но подчеркнутая демонстрация нулевого уровня терпимости к мату со стороны всех участников интернет-общения должна стать безусловной нормой. »

Так что теперь нас ждёт общение исключительно чеховским и пушкинским языками. Жаль, что только в виртуальности.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В преддверии запуска закона «о блогерах» заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов пояснил в интервью «Ленте», как будет реализовываться его выполнение. В основном были сообщены прописанные в самом законе вещи, но есть несколько действительно интересных особенностей.

 

Полный текст

mefer
mefer

Ну у нас как всегда - Закон есть, но он не для всех. Просто очередной высер депутатов безумцев.

Rivia
Rivia

Мне больше всего нравится, что когда его спросили какая польза от регистрации, то поплыли сладкие слова про официальное оформление, возможность монетизации и легализации доходов с блоггерства, повышение статуса практически до зарегистрированного сми. Но тут же вопрос про котиков и сразу ответ - мол нам неинтересны все эти ваши котики и регистрировать такого блоггера мы не заинтересованы. Вопрос - а зачем же ты тогда распинался про легализацию доходов, монетизацию и прочие блага, если регистрировать вы собираетесь только неугодных?

Хочешь получать доходы с блогов легально? Сначала написуй компромат на власть, а потом удали и пости котиков и можешь собирать доходы уже законно! Лайфхак от РКН.

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий

ребят, Матом ругаться можно... этот Закон - полит. заказуха :)

Rivia
Rivia

Не всегда, иногда заказуха для чьих-то карманов ;)