1. Новости
Заметки пользователей
24.06.2014 08:10
2215
0
24.06.2014 08:10
PDF
2215
0

Twitter заблокирует «Правый сектор»

Автор: homo proponit

В Россию с деловым визитом прибыл вице-президент Twitter по вопросам глобальной публичной политики Колин Кроуэлл. Цель визита – «обсудить интернет-политику с государственными чиновниками и заинтересованными в этой теме». В понедельник состоялась встреча представителя Twitter с руководителем Роскомнадзора Александром Жаровым.   

После встречи Жаров сделал заявление для прессы, из которого следовало, что Twitter удалит ряд микроблогов, в том числе – украинского «Правого сектора» (эти записи признаны Генпрокуратурой экстремистскими). Обычно Twitter не удаляет аккаунты, а только блокирует доступ к ним на территории тех стран, которые признали их незаконными, поэтому слова Жарова об удалении аккаунтов вызвали удивление у интернет-сообщества. Позднее представитель Twitter  опроверг слова главы Роскомнадзора, сообщив, что «это заявление неточное, и мы не договорились удалить аккаунты».  Еще одно заявление Жарова - что Twitter выделит специального человека для контактов с местными госорганами (полноценное представительство в России создавать не планируется) – также, видимо, оказалось неточным. По крайней мере, представитель Twitter сообщил, что нанимать сотрудника для взаимодействия с Россией социальная сеть не будет. Вероятнее всего, Роскомнадзор будет взаимодействовать с представительством Twitter  в Дублине, поскольку именно с этим офисом наименьшая разница во времени – три часа. Со стороны РКН отвечать за коммуникацию с социальной сетью будет Максим Ксензов.

Как сообщается на сайте Роскомнадзора, Колина Кроуэлла ознакомили с  требованиями новых законов, регулирующих интернет:  № 139-ФЗ (запрещает распространение в сети детской порнографии, пропаганды суицида, наркомании), № 398-ФЗ (обязывает блокировать по требованию Генпрокуратуры интернет-ресурсы с призывами к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности или участию в несанкционированных массовых мероприятиях) и № 97-ФЗ (так называемый «закон о блогерах»). Последний обязывает владельцев информационных площадок хранить информацию о персональных данных  пользователей в течение 6 месяцев. По словам Жарова, Роскомнадзор «проявил добрую волю» и пообещал к середине июля перевести «закон о блогерах» на английский язык, чтобы его можно было обсуждать с Twitter. К тому же времени будут готовы и необходимые подзаконные акты; они также будут переведены и переданы Twitter.

Помимо встречи с руководством Роскомнадзора у представителя Twitter запланированы встречи с Минкомсвязи, компаниями  Rambler&Co, Mail.Ru и «Яндекс». В среду Колин Кроуэлл встретится с представителями СМИ и проведет небольшой брифинг по итогам своего визита.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи