1. Новости
Заметки пользователей
18.06.2014 08:50
3951
0
18.06.2014 08:50
PDF
3951
0

Телевизионное вещание через сети LTE

Автор: c0mandir

Оператор Vodafone решил загрузить свою сеть LTE в Нидерландах новым контентом и с июня предложил свои абонентам смотреть ТВ-каналы, а не только видеоролики с YouTube. Запуск новой услуги был приурочен к началу футбольного чемпионата в Бразилии. Но тематика предложена не только спортивная.

О доступности ТВ-трансляций в мобильном варианте (4G TV) сообщил интернет-ресурс Broadband TV News, ознакомившись с пресс-релизом оператора. Компания Vodafone предложила LTE-абонентам шесть телеканалов: 24kitchen, CNN, National Geographic и три национальных — Nederland 1, Nederland 2 и Nederland 3. Как видим, постарались учесть интересы достаточно большой аудитории.

Размер ежемесячного платежа при подписке — 7,95 евро, за первый месяц деньги не взимаются. Трафик при пользовании услугой не расходуется из пакетов в тарифе, которым пользовался и продолжает пользоваться абонент.

Телевизионное вещание через сети LTE

Представители FIFA прогнозируют рост числа телезрителей во время чемпионата мира по футболу в Бразилии, скорее всего,
их будет больше, чем четыре года назад. Суммарная телеаудитория чемпионата мира 2010 г. в ЮАР составила 3,2 млрд. чел.

Сеть Vodafone Netherlands была запущена в августе 2013 года и работает в диапазоне 1800 МГц. Vodafone Netherlands — не единственный оператор, решивший организовать ТВ-вещание в сети LTE. Конкурент — оператор KPN стал первым, кто запустил в Нидерландах LTE Broadcast, весной 2014 года он как раз завершил 14-месячное развёртывание национальной сети LTE из 3000 базовых станций. KPN ещё в апреле 2014 года проводил пробную трансляцию матча, проходившего в Амстердаме, между командами Ajax и ADO. Спортивным журналистам, присутствующим во время игры на стадионе Amsterdam ArenA, выдавали Samsung Galaxy Note 3 и они могли параллельно смотреть трансляцию в сети LTE матча PSV – Feyenoord.

Телевизионное вещание через сети LTE

Выбор схемы вещания в большой степени зависит от характера контента

Кроме KPN, в этих тестах LTE Broadcast (или evolved Multimedia Broadcast Multicast Service (eMBMS)) принимали участие компании Samsung, IBM, Ericsson и Qualcomm.

 Коротко о мобильном телевидении в России

Российские сети LTE пока ещё строятся (недостаточно мощны). Нужно ещё учесть неравномерность инвестиций, поэтому ТВ-вещания в сетях LTE первыми, скорее всего, дождутся жители столицы. О текущем состоянии этого сегмента рынка можно узнать из отчёта J'son & Partners.

"По оценке J'son & Partners Consulting, количество пользователей мобильного телевидения в России приблизилось к 3 млн человек. По прогнозам, к 2016 году абонентская база мобильного телевидения в России может достигнуть почти 6 млн человек или 4% от абонентов сотовой связи. Средний темп роста рынка (CAGR) в 2011-2015 гг. оценивается в 37%", — из аналитического отчёта "Рынок мобильного телевидения: варианты приёма телевизионных данных на телефон", подготовленного J'son & Partners в мае 2014 года.

Телевизионное вещание через сети LTE

"По оценке J'son & Partners Consulting, объем рынка мобильного ТВ в России в стоимостном выражении превысил 6 млрд руб. в 2012 году. Согласно прогнозам, по итогам 2014 года цифра по указанному показателю приблизится к отметке в 16 млрд руб. Средний темп роста рынка (CAGR) в 2013-2014 гг. составит 63%", — тот же источник.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи