1. Новости
Заметки пользователей
11.06.2014 12:50
PDF
5060
8

В центре Екатеринбурга сбросили ВОЛС Update

На одной из центральных улиц Уральской столицы вновь сбросили ВОЛС на землю, чтобы заменить столбы, на которых они были закреплены.

Демонтаж старых столбов происходит на небольшом отрезке улицы Челюскинцев. И все это является продолжением уже известной в городе истории, когда провайдеров сначала попросили убрать их ВОЛС. А потом, так как ВОЛС не убрали (убирать собственно некуда), муниципальными властями было принято решение снять оптику самостоятельно.

А сегодня начали сносить опоры:

В центре Екатеринбурга сбросили ВОЛС Update

В центре Екатеринбурга сбросили ВОЛС Update
Вот здесь как раз новый столб и старый, который сегодня демонтируют, стоят вместе.

В центре Екатеринбурга сбросили ВОЛС Update
А это то, что осталось от демонтированного столба: немного мусора (его сегодня наверняка уберут) и ВОЛС, которая уже почти лежит на земле.

В центре Екатеринбурга сбросили ВОЛС Update

В центре Екатеринбурга сбросили ВОЛС Update

В центре Екатеринбурга сбросили ВОЛС Update
Вот столб еще не демонтировали, но уже освободили от лишнего груза

Операторы связи, которым принадлежат линии на этом участке, известны: они перечислены в письме, которое мы уже выкладывали.


В центре Екатеринбурга сбросили ВОЛС Update

Как-то договориться  городским властям и провайдерам не удается, потому что провайдеры не готовы убрать куда-либо свои ВОЛС (даже если есть физическая возможность это стоит дорого). А повесить оптику на новые столбы не дадут уже чиновники, так как они с размещением оптики на опорах освещения и ТТУ активно борются уже не первых год. Да и если честно замена столбов может и затевалась только ради того чтобы сбросить кабели.

В любом случаи у операторов связи на данный момент нет какого-то простого юридического способа защиты от подобных посягательств на их оптику, так как договоров на размещение в городе ни у кого нет.

Update (11.06.14):

Нам удалось связаться с оператором, которому принадлежит сброшенный кабель. Оказалось, что на этом участке у них арендовали ВОЛС многие ведущие провайдеры города, поэтому в случае повреждения линии можно прогнозировать некоторые проблему у целого ряда операторов связи. 

Как оказалось эти ВОЛС планировали перенести в канализацию Ростелекома, но просто не удалось уложиться в сроки, установленные городскими властями. 

При этом альтернативы Ростелекому на этом участке сейчас нет, так как городская кабельная канализация еще не готова, а на новые столбы не пускают даже временно.

Единственная возможность как-то поквитаться с городскими властями у операторов - подать в суд за повреждение сети связи, что в течение недели видимо и произойдет. Кабель пока не поврежден, но так как лежит он на земле, а рядом еще ведутся работы по демонтажу столбов, за этим дело не станет.

8 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

На одной из центральных улиц Уральской столицы вновь сбросили ВОЛС на землю, чтобы заменить столбы, на которых они были закреплены.

 

Полный текст

Saab95
Saab95

С одной стороны плохо что таким способом нарушают работоспособность сетей, но с другой стороны часто кабелей переизбыток, и запасы волокна на них с муфтами сильно портят внешний вид городов.

danilbal
danilbal
Да и если честно замена столбов может и затевалась только ради того чтобы сбросить кабели.

Мне кажется тут все же мания величия - дороговато заменить столбы в городе только для того чтоб операторам подгадить...

Kiren
Kiren

в бюджете нет понятия "дорого". есть понятие "откат".

Ost
Ost

Всех предупредили.... но сроки на демонтаж нереальные.

у нас всем операторам самоуправление города рассылает планы всяких работ на следующий год.

Исходя из них планируем свои работы (что куда перенести, где канализацию построить и т.д.)

NN----NN
NN----NN

В последнем предложении письма директор готов "к последующему взысканию понесённых убытков".

 

Наверно, он хотел сообщить о компенсации дополнительных затрат, понадобившихся на работу по срезанию/скидыванию кабелей с опор (а отдельная смета на это будет, чтобы взыскивать?), но неграмотность исполнителя, готовящего текст письма, или самого директора привели к тому, что слова про "понесенные убытки" можно понять и как готовность самого МКУ компенсировать тем компаниям, чьи кабели демонтировали. :)

trace
trace

На самом деле, практически все столбы с муфтами можно фотографировать и здесь в ужастиках размещать. Обсуждая вечером на КРОСе детали монтажа данных конструкций, мы пришли к выводу, что у нас за такое минимум заставили бы переделывать бесплатно, а после второго случая монтажники были бы уволены за профнепригодность.

 

Также не совсем понятно, почему все тянут по столбам, если запросто можно протянуть кабеля между крышами - неужели туда попасть еще сложнее, чем получить разрешения на столбы или канализацию?

WheelOff
WheelOff

Если договоров нет, то нет и кабеля на столбах...