1. Новости
Заметки пользователей
21.05.2014 19:00
PDF
1863
0

Торрент-предложение вне закона?

Поступившие от Минкультуры поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» сейчас корректируются рабочей группой Минкомсвязи. В свою очередь представители интернет-индустрии выступают с предложением внести в антипиратский законопроект понятие «торренты», - сообщают «Известия».

Такой шаг, по мнению экспертов, позволит избежать ситуаций, когда размытая формулировка становится основанием для блокировки целых ресурсов. В нынешней редакции закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» предписывает владельцам сайтов и провайдерам хостинга ограничивать доступ к «информации, содержащей объект авторского права или смежных прав», а также к «информации, необходимой для его получения с использованием сети интернет». С точки зрения Сергея Плуготаренко, главы Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), вторая формулировка является слишком неопределенной. Фактически администрацию поисковиков хотят обязать «чистить» результаты поиска, а всех владельцев сайтов — уничтожать ссылки на пиратские материалы, в том числе в пользовательских комментариях. При этом вовремя не исполнившим предписание по досудебной блокировке пиратского контента, грозит штраф до 1 млн. руб. за каждый факт нарушения. Сузить формулировку и внести понятие «торренты» представители интернет-индустрии  посчитали возможным, по мнению же части рабочей группы, термин является слишком узким.

Не отстают и правообладатели, предлагая ввести в законопроект более общее понятие — «вредоносный сайт». Сайты, попадающие под это определение, будут блокироваться. Такое определение сайт получит, если будет замечен в незаконном систематическом распространении авторского контента.

В любом случае, эксперты придерживаются позиции, что нужно блокировать не сайт с ссылками, а ресурс, где непосредственно размещен незаконный контент.  

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи