1. Новости
Заметки пользователей
19.05.2014 09:00
1705
0
19.05.2014 09:00
PDF
1705
0

Кибервойска в России, кажется, есть

Автор: homo proponit

В России созданы войска информационных операций.  В их задачи будет входить как защита военных систем управления и связи от виртуальных атак, так и их проведение.  Задачи по защите от кибертерроризма Минобороны решало и ранее, однако сейчас речь идет о формировании нового рода войск.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в Минобороны, в состав войск информационных операций войдут части и подразделения в военных округах и на флотах. Укомплектовывать «научные роты» предполагается гражданскими специалистами - высококвалифицированными математиками, программистами, инженерами, криптографами, связистами, переводчиками. Структура и состав информвойск не разглашаются. По сообщению агентства, возглавит войска военачальник в генеральском звании.

"Предложение о создании такой структуры, предназначенной для кибернетического и информационного противоборства с вероятным противником, находилось в проработке не один год. Прошлогодние разоблачения экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом глобальной электронной слежки со стороны АНБ США только ускорили процесс принятия решения", приводит цитату неназванного источника в министерстве информагентство.

Интересно, что спустя несколько часов после появления в СМИ новости о создании кибервойск в России, РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник в Минобороны сообщило, что создание войск информационных операций в российской армии прекращено.  По словам собеседника агентства, "такой структуры нет и не будет, информация такая витала, но это очень затратно", — сказал собеседник агентства. Однако другой представитель Минобороны не исключил, что такие войска все же будут созданы, возможно, в сокращенном виде.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи