1. Новости
Заметки пользователей
06.05.2014 08:50
PDF
2621
0

Connectivity тренды от Akamai

Скорость доступа, с которой пользователи подключаются к интернету, продолжает увеличиваться. Теперь по данным Akamai, владельца крупнейшей в мире CDN сети, в среднем по всему миру она составляет 3,8 Мбит/c, увеличившись за четвертый квартал прошлого года на 5,5%. В общем, четвертый квартал 2013 года из общей канвы, когда скорости доступа за последние шесть лет росли высокими темпами, точно не выбивается. Тем не менее, нюансы есть везде. Если взглянуть на средние скорости подключения, агрегированные по континентам, «в некоторых регионах скорости росли более агрессивно, чем они это делали в других».

Так, наиболее быстрые темпы роста наблюдаются в Южной Америке и Океании. Оба этих региона выросли за период с января 2008 по январь 2014 на 167%. В Европе и Северной Америке рост составил 140%, а в Африке и того только 110%, при том, что средняя скорость подключения там находится на уровне даже ниже чем 2 Мбит/с. Тем не менее, самый худший рост показала Азия. Скорость подключения здесь за период увеличилась всего на 30%. Назад Азию тянет как раз «средний градус по больнице» - «Хотя в Азии есть ряд стран с более чем высокой скоростью доступа (такие как Япония и Южная Корея), здесь также имеется несколько стран с низким уровнем (в том числе Китай и Индия)».

Что касается места России в рейтингах Akamai, мы конечно не номер один в списке, где находится Южная Корея со средней скоростью доступа в 21,7 Мбит/с, и даже не лидер EMEA, где место занято Нидерландами с 12,4 Мбит/c. С показателем 7,4 Мбит/с Россия по средней скорости подключения стоит на 24 месте. Рост скорости подключения за 2013 год, по отношению к 2012, составил у нас 34%. По значению максимальной скорости подключения (опять же в среднем, а не только по ЭР-Телекомовски), с 35,8 Мбит/c мы занимаем 29 место. Рост по этому показателю за год составил 44%.

Connectivity тренды от Akamai

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи