1. Новости
Заметки пользователей
09.04.2014 08:40
2888
3
09.04.2014 08:40
PDF
2888
3

Один из шаров Google Loon попал в Ревущие Сороковые

Автор: homo proponit

Один из шаров  знаменитого проекта Google Loon успешно облетел Землю в рекордно короткий срок – за 22 дня (самый оптимистичный прогноз составлял 33 дня), и пошел на второй круг. Проект компании Google предполагает запуск множества шаров, которые с высоты 20 километров должны обеспечивать интернет-покрытие земной поверхности, диаметр покрытия каждого шара – 40 километров.

Шары, по замыслу идеологов проекта, должны вращаться вдоль параллелей. Шар-рекордсмен (Ibis-167) был запущен вдоль 40-й параллели, какое-то время кружился над Тихим океаном, затем восточным ветром был пронесен над Чили и Аргентиной, и вернулся назад через Австралию и Новую Зеландию. Как сообщается в блоге проекта, «по ходу полета, он оседлал "Ревущие Сороковые" - сильные ветра, идущие с запада на восток в южном полушарии, работающее, словно небесный автобан, с помощью которых шар быстро перенесся через океаны, чтобы добраться до тех мест, где люди действительно в нем нуждаются». 

Один из шаров Google Loon попал в Ревущие Сороковые

За время, прошедшее с  момента запуска проекта в июне 2013 года, специалисты Google значительно усовершенствовали систему управления шарами. Собранная за несколько месяцев реальных полетов информация о движении воздушных масс позволяет более точно планировать маршрут с учетом ветров, меняющих направления в зависимости от времени года. Кроме того, Google в три раза повысил эффективность помпы, которая обеспечивает наполняемость шара гелием, а значит, можно менять высоту шаров, поднимая или опуская их в те воздушные потоки, которые двигаются в нужную сторону.

На шарах Google Loon размещены радиопередатчики, работающие на частотах ISM, которые могут  быть использованы без лицензирования, но отличаются малым энергопотреблением и низкой скоростью передачи данных.  Связь с интернет-сетью воздушных шаров осуществляется с помощью специальной интернет-антенны. В перспективе шары планируется запускать и на других параллелях, для этого на сайте проекта формируется группа тестировщиков.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Один из воздушных шаров знаменитого проекта Google Loon успешно облетел Землю в рекордно короткий срок – за 22 дня, и пошел на второй круг. Проект компании Google предполагает запуск множества шаров, которые с высоты 20 километров должны обеспечивать интернет-покрытие земной поверхности, диаметр покрытия каждого шара – 40 километров.

 

Полный текст

sheft
sheft

Интересный проект, но не понимаю, как гугловцы смогут управлять их распределением... получится в итоге где то густо, а где то пусто, да и над открытым океаном они не особенно то и нужны. А по сути может получиться неплохая замена радиолокационным станциям слежения.

RialCom.ru
RialCom.ru

Во подстава ПВО и СПРН ;)