1. Новости
Заметки пользователей
4179
4
01.04.2014 11:50
PDF
4179
4

Биткоин-вирус атакует калькуляторы!

Автор: С.Г. Майнин

Британские ученые зафиксировали первый случай заражения bitcoin-вирусом калькулятора с большим экраном (Large Display). Как и в случае с другими вычислительными машинами, калькуляторный вирус встраивается между интерфейсом управления пользователя и микросхемами северо-западного моста, после чего начинает использовать значительную часть калькуляторной мощности для генерации биткоинов (Mining Bitcoin). Всю необходимую информацию при этом он получает через панель фотоэлектрической генерации энергии с помощью технологии передачи данных Li-Fi.

В зоне риска оказались все калькуляторы, имеющие большой экран и панель фотогенерации электроэнергии. Хотя эксперты предупреждают, что при некоторых условиях в зону риска заражения попадают даже экранные калькуляторы, запускаемые из-под операционной системы на персональном компьютере или смартфоне, работающем под одной из популярных версий операционных систем.

Первым признаком заражения является вот такое поведение вычислительного устройства. Если вы увидели нечто подобное — знайте, что злоумышленники уже начали обогащаться за ваш счет.

Исследователи предупреждают, что для успешной борьбы с этим вирусом необходимо, прежде всего, избегать паники. Не следует трясти калькулятор или пытаться выключить его обычным образом. Необходимо закрыть лицевую панель устройства куском плотной материи и оставить на несколько часов. И ни в коем случае не стоит пытаться извлечь из калькулятора добытые биткоины механическим способом, т. к. это может привести к порче прибора.  

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Британские ученые зафиксировали первый случай заражения bitcoin-вирусом калькулятора с большим экраном (Large Display).

 

Полный текст

Saab95
Saab95

Это какая-то фигня, а не шутка.

baltika9
baltika9

а я уже заказал антивирь за 10 000 $ для всех офисных калькуляторов

alumni
alumni

Британские ученые зафиксировали первый случай заражения bitcoin-вирусом калькулятора с большим экраном (Large Display).

 

Это еще что, один инженер электросвязи используя оборудование своего работодателя майнил BitCoin на $9.000 в день