1. Новости
Заметки пользователей
27.03.2014 09:00
2845
4
27.03.2014 09:00
PDF
2845
4

Зарегистрировать все

Автор: homo proponit

В Совете Федерации на общественное обсуждение вынесена очередная инициатива – провести регистрацию собственников всех сайтов Рунета. Законопроект «О создании сайтов и размещении информации на них», подготовленный членом СФ от Кировской области Олегом Казаковцевым, предлагает  сделать эту регистрацию платной  (госпошлина – одна тысяча рублей), а ответственным за ее проведение назначить Роскомнадзор.

Предложение Казаковцева пока только обсуждается в СФ РФ, и, по мнению сенатора, этот процесс займет от двух до трех месяцев. По словам Казаковцева, за это время он рассчитывает узнать мнение общественности о своей инициативе, но критику ждет только конструктивную. Законопроект, как сообщил Казаковцев,  разрабатывала группа студентов и преподавателей из ВятГГУ.  

Проект закона предусматривает возможность подать документы на регистрацию как почтой, так и через многофункциональный центр, документом с электронной подписью или через портал госуслуг. После получения документов ответственным органом (Роскомнадзором) в течение пяти рабочих дней сайт должен быть зарегистрирован. В такой же срок, после подачи простого заявления, сайт должны снять с регистрации, если он прекратил свое существование. 

Интересно, что зарегистрировать сайт его владелец должен, по мнению разработчиков законопроекта, за полгода до принятия закона: «В течение 6 месяцев до вступления в силу настоящего закона все владельцы сайтов обязаны будут пройти процедуру регистрации владельцев сайтов и представить в регистрирующий орган необходимые документы. В случае непредставления документов сайт будет заблокирован для прохождения указанной процедуры» (цитата отсюда).

По мнению экспертов, зарегистрировать уже существующие сайты (порядка 6 миллионов) невозможно, даже если бы информация о владельцах всех интернет-ресурсов была известна, а регистрация вновь созданных сайтов предусмотрена законопроектом И. Яровой, который уже находится на рассмотрении Госдумы.

Сайтов, зарегистрированных в доменных зонах .com, .org, .net и других, инициатива не коснется.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В Совете Федерации на общественное обсуждение вынесена очередная инициатива – провести регистрацию собственников всех сайтов Рунета. Законопроект «О создании сайтов и размещении информации на них», подготовленный депутатом от Кировской области Олегом Казаковцевым, предлагает сделать эту регистрацию платной (госпошлина – одна тысяча рублей), а ответственным за ее проведение назначить Роскомнадзор.

 

Полный текст

A_Max
A_Max

я или совсем дурак или не понимаю, а чем это отличается от процесса регистрации домена?

Зачем я должен выполнять два раза какую-то процедуру? Если хотят денег, то пускай честно повышают берут с регистраторов и они соответсвенно просто повысят тарифы. Хотят знать ФИО, опять же пускай обязывают регистраторов собирать эти сведения. С учётом того что сейчас на каждый чих создаются новые доменные зоны, с такими новорвведениями в ".ru" останутся только госконторы. Пользователи уже вообще давно не запоминают сами урлы, а каждый раз через яндекс ищут (а некоторые урлы вписывают в поисковую строку яндекса).

 

PS. Как я рад, что для себя любимого личный домен зарегистрировал в .me

Alteron
Alteron

Подождите, вот допустим у меня зона firma.ru У меня филиалы получают зоны gorod1.firma.ru gorod2.firma.ru Делают там сайты, WEB морды к почте, записи типа vpn.gorod1.firma.ru... Это контора будет платить за каждую А запись? Или только там, где будет сайт? А если я сделаю А запись, но сайта там не будет, а через год я его размещу? А как Роскомнадзор узнает, будет ли вэб сайт в моём домене?

No_name
No_name

Так то до 1 апреля еще 3 дня или не?