1. Новости
Заметки пользователей
31.03.2014 09:10
PDF
2215
0

TOR тебе в помощь, twitter

Пообещав «искоренить» социальную сеть микроблогов twitter, премьер-министр Турции Реджел Тайип Эрдоган здорового просчитался. Вместо того чтобы продемонстрировать всему миру «силу Турции», заблокировав доступ к сервису для поданных своей страны, и соответственно снизить накал критики - в итоге, говоря словами известного в свое время российского менеджера и политика, «хотели как лучше, а получилось как всегда». «Люди продолжили использовать соцсети, еще яростнее критикуя власти», сообщает РБК. Несмотря на усилия правительства, компания против премьер-министра в социальных сетях только возросла, и даже наоборот, сразу после запрета, трафик twitter-а в Турции даже увеличился на 138%.

Указание турецким провайдерам блокировать социальную сеть, перенаправляя DNS запросы к сервису на правительственный сайт, мало помогло. Пользователи быстро его обошли, прописав у себя использование альтернативных DNS серверов, в частности от Google. Следующий естественный шаг для ограничения доступа к twitter-у — блокировка сервиса по IP адресу. Для тех, кто лишен возможности отправить SMS сообщение или не может обеспечить свой доступ через VPN или анонимную сеть TOR - запрет действительно оказывается действенным. Вот только таких пользователей становится все меньше и меньше.

К примеру, если посмотреть на статистику сети TOR, всего за несколько дней, с момента, когда в действие правительство Эрдогана стало вводить блокировку twitter-а, количество подключенных к сети TOR пользователей из Турции значительно возросло, с чуть менее 30-ти тысяч на 17 марта, до уже более 50-ти тысяч на 24 марта...  

TOR тебе в помощь, twitter

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи