1. Новости
Заметки пользователей
26.03.2014 10:20
PDF
2799
0

Mesh-сети из iPhone

Устройства на IOS7 смогут обмениваться сообщениями и медиафайлами даже если нет интернета и не работает мобильная связь. Чтобы ваш iPhone (или другое мобильное устройство Apple) был способен на такое, на него достаточно просто скачать приложение FireChat.

Работает оно на технологии Multipeer connectivity framework, которая позволяет образовывать mesh-сети и передавать сообщения и медиафайлы с устройства на устройство по Wi-Fi и Bluetooth. Сообщают, что устройство использовать FireChat даже если у него работает только Wi-Fi или только Bluetooth.

То есть с iPhone, у которого включен, допустим, только Bluetooth, сигнал идет на другой iPhone, у которого оба вида связи работают, а от него уже на третий, на котором только Wi-Fi. В итоге получается, что устройства, использующие разные виды связи, могут обмениваться сообщениями.

Негатива здесь добавляет только одна маленькая деталь, как уже сказано выше, технология Multipeer connectivity framework существует только на мобильных устройствах Apple последнего поколения. Для устройств на Android ничего похожего пока нет. А значит, далеко не каждый сможет воспользоваться этим благом цивилизации.

Кое-где уже написали, что можно установить FireChat и экономить деньги на мобильной связи. С этим конечно не поспоришь. Осталось только всем, кому не по карману мобильная связь, раздать по  iPad 3 или iphone 5S. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи