1. Новости
Заметки пользователей
25.03.2014 08:40
PDF
2363
2

МТС завершил строительство ВОЛС между Дальним Востоком и Сибирью

Компания МТС объявила о завершении строительства ВОЛС, которая свяжет Сибирь и Дальний Восток. Запуск новой линии протяженностью 5300 километров позволит оператору сэкономить свыше 100 миллионов рублей за счет отказа от аренды каналов трассы БАМ. Освободившиеся средства оператор направит на развитие  LTE-сетей в отдаленных российских регионах.
 
Как заявил Андрей Ушацкий, занимающий должность вице-президента МТС по технике, запуск сетей передачи информации в стандартах LTE и 3G, наряду с активным проникновением смартфонов стимулировал взрывной рост трафика на территории Дальнего Востока. Лишь за три последних года жители данного региона страны увеличили потребление data-трафика практически в 10 раз. Поэтому стратегия компании в данном регионе предусматривает прокладку собственных оптических линий и отказ от аренды каналов, что станет основой для развития современных телеком-сервисов. 
 
Новая оптическая линия проложена вдоль Транссиба, соединяя Находку, Владивосток, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, а также вдоль БАМа между городами Комсомольск-на-Амуре, Февральск,  Тында, Северобайкальск, Братск, Тайшет. Стоимость данного проекта пока не разглашается. При цене прокладки одного километра ВОЛС по территориям Дальнего Востока и Сибири на уровне полумиллиона рублей, ориентировочные инвестиции в строительства ВОЛС могли составить около 2,6 миллиарда рублей.
 
По сообщению компании с запуском новой ВОЛС повышение пропускной способности собственных каналов МТС в направлении Дальнего Востока составило 60 Гбит/с при возможности дальнейшего увеличения до 400 Гбит/с. В целом запуск ВОЛС позволит оператору форсировать развитие 4G/LTE сетей в Дальневосточных регионах, повысить количество HD-каналов в кабельных телевизионных сетях и увеличить скорость доступа к Интернету. Наряду с этим, МТС планирует получать дополнительную прибыль от ВОЛС за счет продажи другим операторам каналов передачи данных.
 
Кроме того, МТС в консорциуме с другими операторами связи продолжает участие в проекте по сооружению магистральной ВОЛС на участке Хабаровск-Свободный-Чита-Улан-Удэ-Иркутск-Красноярск протяженностью около 5200 километров. На сегодняшний день общая протяженность собственных ВОЛС компании достигла 147 000 километров, что позволяет передавать по собственным каналам свыше 90% генерируемого абонентами МТС трафика.
2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Компания МТС объявила о завершении строительства ВОЛС, которая свяжет Сибирь и Дальний Восток. Запуск новой линии протяженностью 5300 километров позволит оператору сэкономить свыше 100 миллионов рублей за счет отказа от аренды каналов трассы БАМ. Освободившиеся средства оператор направит на развитие LTE-сетей в отдаленных российских регионах.

 

Полный текст

roling
roling

" а также вдоль БАМа между городами Комсомольск-на-Амуре, Февральск, Тында, Северобайкальск, Братск, Тайшет."

вроде как этот участок не чисто МТС, а консорциум строил Евротел, Ростелеком, МТС и ИркутскЭнерго - по крайней мере от Тайшета до Тынды там один общий ВОК в грозотроссе на ВЛ 35 кВ, а вот волокна разных собственников. Самое интересное что кабель еще лет 5 назад протянули, а вот работы по вводу в эксплуатацию и разварке муфт до сих пор идут.