1. Новости
Заметки пользователей
21.03.2014 18:40
PDF
5508
15

Крым ждёт предложений от российcких компаний

Взгляды людей со всего мира, как известно, сейчас прикованы к Крыму, а объективной информации не так много. Поэтому узнать о том, что там происходит, хотелось бы по возможности из первых рук. Сейчас такая возможность есть, так что почему бы ею не воспользоваться. О ситуации в Крыму на рынке телеком-услуг нам рассказал Сергей Захаров, руководитель одной из крымских компаний операторов связи.

 - Как события последних месяцев повлияли на работу вашей компании? Возникали ли какие-то специфические проблемы? 

 - Особых специфических проблем мы не наблюдали, единственное была нагрузка на каналы связи видимо в связи с тем, что основная масса клиентов была заинтересована в происходящих событиях на Украине, люди смотрели ролики в Ютубе и новостные каналы онлайн. В последние дни заметили тенденцию, что некоторая часть пользователей начала активно оплачивать услуги за несколько месяцев вперед, видимо, это связано с неразберихой на финансовом рынке полуострова. Многие люди не могут забрать свои деньги со счетов украинских банков.

 - Что было с трафиком, выросли объему или упали? Может он в принципе как-то изменился. Люди из других регионов Украины говорили, что ютуб стали значительно больше смотреть пользователи. 

- Да, это так. Я говорил об этом выше. Объёмы трафика увеличились, были моменты снижения нагрузки, думаю, это было связано с перебоями в работе сетей Укртелекома. 

 - Расскажите, откуда вы сейчас получаете трафик? 

 - В настоящий момент основным нашим каналом является компания Data-group, но буквально на днях я общался с партнерами и вроде как в ближайшие дни к нам заходят операторы Кубани.  

 - Что будет, когда Крым войдет в состав России? Не возникнет ли проблем с магистральным оператором? Это ведь Укртелеком по всей видимости?

 - Проблемы определенно будут, в настоящий момент Крым ждёт прихода и предложений от российских компаний. Укртелеком пока работает, но не является основным или единственным магистральным оператором в Крыму.   

 - Какой сейчас у вас основной способ подключения абонентов? FTTH или ADSL или еще что-то?

Основные способы подключения FTTH и Radio Ethernet.

Наша компания работает на рынке услуг связи с 2003 года, она представлена в городе Симферополе и ближайших пригородных массивах. Средняя доступная скорость нашему абоненту - 20 мбит/cек.  В числе направлений деятельности нашей компании так же:

  • Услуги хостинга, аренда VPS серверов, услуги настройки мониторинга и обеспечения безопасности выделенных серверов и других виртуальных систем;
  • построение распределенных корпоративных сетей и обеспечение совместного доступа к данным;
  • установка и поддержка беспроводных систем Wi-Fi;
  • внедрение кластерных серверных систем, колокейшн серверов;
  • установка и обслуживание серверов контроля доступа в Интернет и учёта трафика;
  • и многие другие услуги.
15 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Взгляды людей со всего мира, как известно, сейчас прикованы к Крыму, а объективной информации не так много. Поэтому узнать о том, что там происходит хотелось бы по возможности из первых рук. Сейчас такая возможность есть, так что почему бы ею не воспользоваться. О ситуации Крыму на рынке телеком-услуг нам рассказал Сергей Захаров, руководитель одной из крымских компаний операторов связи.

 

Полный текст

KT315
KT315

Никакие международные подводные кабели в Крым не заходят.

Если вдруг что, можно в кратчайшие сроки поднять радио (или атмосферной оптикой) линк от порт Кавказа до Керчи. Там всего 5-6 км над проливом. Возможно, у администрации паромной переправы что-то такое уже давно работает для внутренних нужд.

 

Однако, сейчас многие крупные сервисы представлены на UA-IX, пинг до них около 35-45мс. Например яндекс, майл.ру, вконтакт. Пинг при радиоканале явно упадёт.

Да и готовы ли кубанские операторы предоставить более-менее крупные каналы? Боюсь, всему Таманскому полуострову гигабита более чем хватало до недавнего времени...

RialCom.ru
RialCom.ru

я б заручился поддержкой Крымских влатей и с лодки прям с барабанов бронированный кабель и в 3-4 нитки впаралель с берега на берег с интервалом по километру положил и параллельно б запустил линки, при этом бесплатно б всем операторам дал каналы

может орден или медаль какую нить дали бы

adnull
adnull

Или в тюрьму посадили, хрен ее поймешь эту федерацию.

KT315
KT315

Вон, посмотрите на судоходство: http://www.marinetraffic.com/ru/ais/home

Там куча веток на форуме, про проблему перехода реки. В проливе проще будет без согласования?

RialCom.ru
RialCom.ru

Для национальной задачи какие согласования, если надо информационный поток в массы?

;)

 

Для национальной задачи какие согласования, если надо информационный поток в массы?

;)

agach
agach

если срочно и очень-очень-очень нужно, то можно. в этом наша сила! смотрел какую-то передачу про аварию на фукусиме, говорили что если бы японцы бросили времянку силовой кабель прям по земле во время аварии, то последствий плохих было бы меньше. У нас с этим проще, а японцам видимио религия не позволила это сделать.

не удивлюсь если щас шустрые парни уже бросают в пролив оптику. штук пять ниток как раз хватило бы до постройки моста. тем более там недалеко пацаны строят южный поток. им кабель кинуть - как два пальца об асфальт.

RialCom.ru
RialCom.ru

А если бы на АЭС после этого нештатного кабелечка еще раз что то жахнуло/пыхнуло? был бы кто тоточно виновный во всем! да и нарушать инструкции на особо опасных объектах некому!

Прям так бы и сказали - положил тот то и тот то не предусмотренный кабель и все поломал ;( И страховая послала бы ну очень далеко.

Valaskor
Valaskor

Почему все зацикливаются на кабеле через пролив?

У нас, например, сейчас более насущная проблема - поставки оборудования и материалов. Вероятность что железный занавес закроет перешеек практически стопроцентная.

А кабели пока работают, и, скорее всего и будут работать.

lytnev
lytnev

Почему все зацикливаются на кабеле через пролив?

У нас, например, сейчас более насущная проблема - поставки оборудования и материалов. Вероятность что железный занавес закроет перешеек практически стопроцентная.

Потому что мало кто точно знает что там у вас происходит.

Вы бы подробней рассказали, как непосредственный участник так сказать.