1. Новости
Заметки пользователей
24.03.2014 08:50
PDF
1599
0

«Минкультурный» штраф для хостинг-провайдеров

Внесение изменений в «Антипиратский закон» повлекло за собой необходимость создания дополнительных мер по защите авторского контента. Министерство культуры предлагает ввести штрафы для хостинг-провайдеров за пиратскую продукцию, хранящуюся на сайтах их клиентов. Размер штрафа будет колебаться от 100 тыс. до 1 млн. рублей, - передают Известия.

Законопроект планируют внести на рассмотрение в правительство в апреле.

По словам заместителя министра культуры Григория Ивлиева, ранее рассматривался вариант законопроекта, по которому ответственность за контрафакт должны были нести также операторы связи. В нынешней версии этот пункт отсутствует.  

Предлагаемые поправки предусматривают следующий порядок: в течение 48 часов после поступления обращения о пиратском контенте, провайдер хостинга должен обратиться к владельцу сайта, на котором размещен противоправный контент, с рекомендацией ограничить доступ к информации. Если подобные действия не дадут результата, хостинг-провайдер должен сам ограничить доступ или удалить пиратский контент.  В противном случае хостинг-провайдер будет оштрафован на сумму от 100 тыс. до 1 млн. рублей (для юридических лиц).

"Если санкции не будут жесткими, они не будут иметь значения. Сегодня штраф за невыполнение предписания Роскомнадзора об удалении незаконной информации, скажем детской порнографии, составляет всего 40 тыс. рублей. Крупный информационный ресурс зарабатывает такие деньги за час. Поэтому мы назвали адекватную сумму", - поясняет Ивлиев.
 

Заместитель министра культуры также оговаривает, что опасения, касающиеся возможных злоупотреблений в случае принятия поправок, необоснованны. Так как за 8 месяцев действия "Антипиратского закона" поступило более 200 обращений от правообладателей, среди которых ни одного ложного. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи