1. Новости
Заметки пользователей
24.03.2014 14:30
PDF
3771
8

Очистим город от ВОЛС

Екатеринбургским провайдерам предписали освободить городские столбы от своих кабелей до сентября 2014 года. Сделано это было на совещании по вопросу переустройства ВОЛС в городской администрации.

Тема принудительного ухода операторов под землю у нас на Nag.ru одна из постоянных, причем большая часть новостей на эту тему связанна с Екатеринбургом.

То, что было:

Борьба с воздушками продолжается
Продолжение борьбы с воздушками: Удастся ли ловкий маневр администрации?
Борьба с воздушками: В Екатеринбурге возможно мирное решение
Замминистра связи вмешался в конфликт с воздушками
Воздушки: Мэрия наносит ответный удар

На сей раз случилось то, чего так долго ждали операторы, ФАС предписала возобновить действие постановления N 1140 от 14 октября 2003 года администрации Екатеринбурга. Согласно этому постановлению у операторов появляется возможность принудить городские власти заключить с ними договор на размещение кабелей на столбах. Так там прописан порядок заключения договоров и размещения оптики. 

Напомню, что после того как администрация отменила это постановление, для подписания новых контрактов просто не было юридических оснований.

А теперь вот они снова появились, и уже, кажется, что операторы победили. Но выяснилось, что есть одна проблема. Согласно тексту постановления разместить на опорах Горсвета и ТТУ можно только один кабель, который будет в совместном пользовании у всех операторов. То есть провайдеры должны выбрать одну ответственную компанию, и эта компания протянет кабель. Будет частично пользоваться сама, частично сдавать в аренду.

Очистим город от ВОЛС
Текст постановления: Файл 1165.6 Кб

Таким образом, администрации города осталось только потребовать соблюсти нормы своего же постановления и объявить, что кабели, размещенные на столбах другим способом, будут просто снимать. 

Раз так теперь все для городских властей удачно складывается, остается только вопрос: зачем постановление N1140 решили отменить?

Единственная проблема будет в том, что один кабель таки останется висеть, но ведь его одного на всех операторов не хватит. 

Отметим, что с канализацией примерно та же история. Так же провайдерам надо арендовать, а не строить свое. Только в воздушном варианте проблемы с емкостью (всего один кабель), а в подземном с протяженностью (по крайней мере, так говорят про недавно построенную городскую). 

Но что бы в итоге не получилось с сетями связи, в пресс-службе МТС заявили, что сроки установлены слишком короткие (с конца марта по сентябрь 2014 года, всего 6 месяцев). 

8 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Екатеринбургским провайдерам предписали освободить городские столбы от своих кабелей до сентября 2014 года. Сделано это было на совещании по вопросу переустройства ВОЛС в городской администрации.

 

Полный текст

sheft
sheft

а не возникало мыслей, устроить один вечер тишины? всем операторам чьи кабели грозятся срезать, на сутки вырубить все линии которые идут по столбам? или обрубить но не совсем оставить авторедирект на страничку с информацией о антинародной деятельности городской администрации, и о том чем эта активность грозит рядовым пользователям? перебои, снижение скоростей и повышение цен.

 

или это по нынешним меркам экстримизм и сговор?

 

общественность должна знать своих "героев"

Negator
Negator

Да срать всем на разборки между провайдерами.

Не будет у одного работать - пойдут к другому.

Какая по большому счету разница кому 300-500 руб платить.

 

И никакой вечер тишины не поможет.

Unilink
Unilink

Понимаю большое недовольство операторов которые бросают воздушки. Мы же строим только по канализации, с ТУ, проектом и арендными платежами за канализацию.

Для нас подход властей по "убиранию" воздушек понятен - все мы живём в домах под этой паутиной. Путешествуя по цивилизованным странам

нигде такого не наблюдалось. Так вот, считаю правильный принципиально подход, вот только времени людям надо больше дать на упорядочивание.

RialCom.ru
RialCom.ru

если бы был цивилизованый подход к аренде канализации - кто бы спорил

все мы понимаем, что убирание воздушек - это расчитстка рынка для мегачемпиона и борьба с конкурентами

 

Вы насколько много путешествуете? мне хоть одну страну назовите, где ВАЩЕ НЕТУ ВАЗДУШЕК

Unilink
Unilink

ВАЩЕ где нет не знаю, так категорично не хожу с головой задёрнутой вверх. Но в Германии, Австрии, Англии и Швейцарии точно нет паутин над головами в жилых кварталах.

adnull
adnull

Паутины СИП-а, радио и прочих коммуникаций никого при этом не смущают. Правда в Е-бурге с воздушками волс конечно перегиб - неэстетично.

Yury Volkov
Yury Volkov

В этом что-то есть. Да, когда я смотрю американские фильмы, почему-то всегда бросается в глаза ОГРОМНОЕ количество столбов и воздушек в их городах и весях. Может, они, жлобьё такое, пытаются отбить вложения по максимуму. Но в наших городах (прежде всего, Краснодар), эта картина не такая пасторальная. Столбы - электрические и троллейбусные. На них натянуто тьма кабелей, торсадо и просто проводов. Я думаю, что если бы мы рассматривали наши города как наши дома, место, где мы проводим свою короткую, и не особо счастливую жизнь, то, по-хозяйски, стоило бы убрать эту паутину под землю. Я иногда просто поражаюсь, когда ВОК, а то и муфта МТОК-96 какой-нибудь валяется на тротуаре рядом со столбом. И эти огромные кольца кабеля-запас на столбах. Как-то это неряшливо (это я не говорю о технической стороне дела). Не подумайте, пожалуйста, что я чистоплюй в костюме и кабинете. Нет. Я знаю, что такое канализация, колодцы и кабели. Возможно, будет интересна такая история. В годах так 1996-99 в г. Волгодонске жило-было ОАО "Ростовэлектросвязь". Все мечтали туда устроиться хоть монтёром, благо зарплата. Был ещё т.н. "альтернативный оператор", МП "Связь". Теперь он зовётся по-другому. Это первоначально проект горадминистрации, довести до ума недостроенную в сов. время АТС-3 (МТ-20/25), затем АТС-4 ("Daewoo Telecom). Так они воевали из-за права проложить свои кабели в каналюгу Ростовэлектросвязь, т.е. Волгодонского УЭС. Были суды-судилища. И отвоевали они на то право. Я лично вырыл немало котлованов, потому что редко какой пролёт можно было выполнить по этой сломаной, изувеченной каналюге. И компания делала свои кабельные дела очень тщательно - тогда не было технологии 3М, муфты варились горелкой. Всё делалось качественно. Чего нельзя было сказать и нельзя сказать теперь,увы, мой работодатель, о "ххх-электросвязь"-> Ростелеком. Кстати, уже в те годы все межстанционные связи, отечественные АТС КВАНТ-Е и АТСЦ-90, работали в городе "по стеклу". А канализация - это просто отвал башки.

Иногда, глядя из окна, я вижу, как по натянутой торсаде бежит белка. Удивительно, правда? Мы понастроили, понавешали, а природа живёт своей жизнью. Даже в наших клоаках-городах.