1. Новости
Заметки пользователей
20.03.2014 09:10
PDF
1752
1

Минкомсвязи обяжет операторов бесплатно оповещать население о ЧС

Минкомсвязи планирует изменить закон «О связи» в части использования сетей связи с целью информирования и оповещения граждан при чрезвычайных ситуациях. В частности, планируется обязать операторов по требованию властей  бесплатно информировать население о реальных или прогнозируемых ЧС.

Согласно тексту проекта, операторы связи обязаны заключить возмездные договоры с теми органами исполнительной власти, которые уполномочены решать задачи по защите от ЧС территорий и населения. При этом операторы не имеют права отказываться от заключения таких договоров. В случае информирования о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях расходы операторов будут возмещены.
 
Проект Минкомсвязи также предполагает внесение изменений в закон «О СМИ». При этом средства массовой информации могут обязать бесплатно и незамедлительно распространять информацию о возникновении или угрозе возникновения ЧС. При этом подобное требование может поступить от любого органа исполнительной власти всех уровней, в том числе регионального, муниципального или районного. По действующему законодательству редакции СМИ  распространяют такие сообщения исключительно по требованию МЧС - органа исполнительной власти федерального уровня, уполномоченного решать задачи защиты от ЧС.
 
Изменения в законодательство опосредованно связаны с тем, что территориальными органами МЧС начаты работы по вводу в эксплуатацию современной системы оповещения населения. Новая система предусматривает автоматизированную передачу предупреждений по радио-, теле- и сотовым сетям. Существующие системы оповещения будут поддерживаться в качестве резервных.
Реорганизация проводится в соответствии с концепцией МЧС по развитию  информационно-телекоммуникационных технологий и системы связи до 2015 года. Разработчиком данной системы является холдинг "Росэлектроника",  оборудование которого будет функционировать в подразделениях МЧС (от муниципального до федерального уровня). Также в общую сеть будут включены около 500 опасных производств (атомных, гидроэлектростанций, предприятий химической и нефтяной промышленности и др.) и объектов стратегического значения. При срабатывании датчиков на опасных объектах сигнал поступит в ближайшую службу МЧС, после чего будет проведено оповещение населения  посредством сетей связи и СМИ.
1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Минкомсвязи планирует изменить закон «О связи» в части использования сетей связи с целью информирования и оповещения граждан при чрезвычайных ситуациях. В частности, планируется обязать операторов по требованию властей бесплатно информировать население о реальных или прогнозируемых ЧС.

 

Полный текст