1. Новости
Заметки пользователей
21.03.2014 09:20
PDF
1530
2

Китай обогнал Европу по числу базовых станций 4G

Китай активно развивает сети 4G на своей территории. И к сегодняшнему дню уже установил 300 тыс. базовых станций, - сообщает Financial Times. Это позволило Китаю поставить своеобразный рекорд и обогнать Европу по количеству базовых станций 4G.  

Первым оператором сетей нового поколения стала компания China Mobile, запустившая 4G в декабре 2012 года. На данный момент она уже построила 200 тыс. базовых станций. Сейчас свои проекты разворачивают еще 2 компании China Telecom и China Unicom. До конца текущего года в Китае планируют построить еще 500 тыс. базовых станций, но смелые прогнозы, высказанные экспертами, не исключают возможности их увеличение до 1 млн.

В качестве одной из главных причин малоактивного распространения 4G в Европе названы жесткие нормативные ограничения, вялый экономический рост.

Китай довольно активно развивает телекоммнуикации. При этом, сегодня только треть китайских семей имеют широкополосный доступ к интернету, по данным Азиатской аналитической компании CLSA, что делает актуальным развертывание высокоскоростных мобильных услуг. Несмотря на то, что Китай вышел в лидеры по объемам установки базовых станций 4G, по темпам развития сетей впереди оказались США, Южная Корея и Япония. 

Китайские специалисты намерены сделать акцент на использование не очень популярного на Западе стандарта TD LTE, в то время как в Европе доминируют технологии FDD.   

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Китай активно развивает сети 4G на своей территории. И к сегодняшнему дню уже установил 300 тыс. базовых станций, - сообщает Financial Times. Это позволило Китаю поставить своеобразный рекорд и обогнать Европу по количеству базовых станций 4G.

 

Полный текст

NN----NN
NN----NN

"The Board of Directors (the “Board”) of China Mobile Limited (the “Company”) announces that the Company was informed by its parent company, China Mobile Communications Corporation (“CMCC”), that on 4 December 2013, the Ministry of Industry and Information Technology granted to CMCC the permission to operate LTE/fourth generation digital mobile telecommunications (TD-LTE) business"

http://www.irasia.com/listco/hk/chinamobile/announcement/a116990-ew00941.pdf