1. Новости
Заметки пользователей
12.03.2014 12:50
4070
7
12.03.2014 12:50
PDF
4070
7

YouTube блокируют по новому закону

Автор: homo proponit

Проблемы с доступом к популярному видео-хостингу YouTube, которые возникли у интернет-пользователей в разных регионах страны, связаны с признанием генпрокуратурой экстремистским видеоролика «Воззвание к народу Украины "К оружию".  Накануне праздничных выходных Роскомнадзор по требованию прокуроров внес размещенное на YouTube видео-обращение в реестр запрещенных сайтов.

Первая информация о блокировках появилась 7 марта от абонентов «Акадо».  Несмотря на то, что оператор располагает системой DPI, позволяющей блокировать конкретные страницы, при попытке зайти на сайт YouTube пользователь видел «заглушку» с текстом: «данный ресурс заблокирован в исполнение требований закона Об информации». В «Акадо» возникшую ситуацию назвали технической ошибкой.

9 марта YouTube был заблокирован одним из крупнейших провайдеров Алтая – OngNet. При этом совладелец компании заявил, что «когда с сайта будут удалены все запрещенные ролики, доступ к ресурсу сразу же будет возобновлен». О каких роликах идет речь, он не уточнил, но подчеркнул, что их «очень много». Как сообщают СМИ, абоненты «Ростелекома» на Алтае также не могут попасть на видео-хостинг.

10 марта стало известно, что доступ к TouTube закрыл и петербургский интернет-провайдер InterZet. В пресс-службе компании сообщили, что сайт был заблокирован до удаления противоправных материалов, и в настоящее время «сайт  должен открываться в обычном режиме».

С 1 февраля  вступил в силу новый закон, согласно которому генпрокуратура, определив какой-либо ресурс как экстремистский, может потребовать от Роскомназора немедленного внесения его в в соответствующий реестр, информация из которого поступает провайдерам раз в час. Только обеспечив блокировку, ведомство должно проинформировать владельца сайта о выявленных нарушениях.

«Воззвание», ставшее причиной блокировки, было выложено в сеть 3 марта. В нем Валерия Новодворская и Константин Боровой призывают украинский народ с оружием в руках бороться с российской армией.  У ряда провайдеров и видео-ролик, и сам YouTube доступен и в настоящее время. 

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Проблемы с доступом к популярному видео-хостингу YouTube, которые возникли у интернет-пользователей в разных регионах страны, связаны с признанием генпрокуратурой экстремистским видеоролика «Воззвание к народу Украины "К оружию". Накануне праздничных выходных Роскомнадзор по требованию прокуроров внес размещенное на YouTube видео-обращение в реестр запрещенных сайтов.

 

Полный текст

dcn
dcn

Что-то сдается мне, что размещение здесь ссылки на этот ролик - не очень хорошая идея.

A_Max
A_Max
«Воззвание», ставшее причиной блокировки, было выложено в сеть 3 марта. В нем Валерия Новодворская и Константин Боровой призывают украинский народ с оружием в руках бороться с российской армией.

У меня только один вопрос. Какие санкции применены к виновникам торжества (т.е. создателям этого ролика)?

Pritorius
Pritorius

Из за двух сумасшедших с хроническим недо*бом... всё страна без +100500 сидит :(((

muzzle
muzzle

борьба с ветряными мельницами =)

RialCom.ru
RialCom.ru

только нам приходится разбросанную муку с лопастей по всем полям собирать

adnull
adnull

Из за двух сумасшедших с хроническим недо*бом... всё страна без +100500 сидит :(((

Ващет из-за других людей с хроническим ФГМ.