1. Новости
Заметки пользователей
06.03.2014 10:40
2706
4
06.03.2014 10:40
PDF
2706
4

Хабаровский суд запретил «Яндекс» и Вики

Автор: homo proponit

5 марта стало известно о решении Центрального районного суда города Хабаровска, которое обязывает ОАО «Ростелеком» ограничить доступ к интренет-сайтам, содержащим экстремистскую информацию. Такими сайтами признаны видео-хостинг Яндекса Video.yandex.ru, сайту Kinopoisk.ru, Википедия и еще ряд ресурсов. Решение должно вступить в силу 10 марта. «Ростелеком» намерен опротестовать блокировку.

С иском в суд от лица Российской федерации и неограниченного круга лиц обратилась прокуратура Вяземского района Хабаровского края. Проведя мониторинг сети «путем использования интернет браузера Google Chrome с выходом в сеть «Интернет»», вяземская прокуратура обнаружила там материалы, включенные Минюстом в список экстремистской информации. В частности, фильм «Вечный жид» на видеохостинге Яндекса и на Kinopoisk.ru, ссылки на книги «Майн Кампф» Гитлера и «Эсэсовец и вопрос крови» Гиммлера на Википедии. Суд обязал Ростелеком (этот оператор определен ответчиком, поскольку он является единственным интернет-провайдером на территории Вяземского района Хабаровского края) «ограничить доступ к Интернет-сайтам, посредством добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов». Несмотря на такую формулировку решения, представители суда настаивают, что блокировать предложено конкретные страницы, а не IP-адреса (в тексте решения, действительно, есть и перечисление адресов).

Решение «изготовлено» (так в тексте, см. здесь: Файл 4948.6 Кб) 10 февраля, и должно вступить в силу по истечении 30 дней, то есть 10 марта. «Ростелеком» получил решение 5 марта, и только после этого о претензиях прокуратуры узнали владельцы интернет-ресурсов. Ссылки в Википедии были сразу удалены (как выяснили администраторы энциклопедии, «текст произведения охраняется авторским правом до 2016 года», а «русский текст - ещё с авторскими правами переводчика»). Указанный в решении суда адрес видеохостинга Яндекса ведет на общую страницу поисковых запросов по сервису «Яндекс.Видео» (http://yandex.ru/video/search?text=). Страница «Кинопоиска» содержит только описание фильма, без возможности просмотра. 

Как обращают внимание в «Ростелекоме», решение суда не предполагает включение перечисленных в нем сайтов в Единый реестр запрещенных сайтов (в соответствии с статьей 15.1. Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации»). Тем самым, автоматического исключения из реестра после удаления указанных материалов с сайтов не произойдет. 

Как сообщил представитель оператора связи, компания планирует подать апелляционную жалобу на данное решение, т.к. на сегодняшний день, с указанных в решении суда страниц, запрещенные материалы удалены. Обжаловать решение суда планирует и Яндекс. Роскомнадзор заявил, что ведомство не планирует принимать участие в возникшей ситуации на данном этапе:  «Организации, фигурирующие в судебном решении, озвучили свое намерение его оспорить. Как правоприменительный орган, мы привыкли работать с вступившими в законную силу решениями суда и не считаем корректным влиять на позицию судей в процессе, участниками которого не являемся».

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

5 марта стало известно о решении Центрального районного суда города Хабаровска, которое обязывает ОАО «Ростелеком» ограничить доступ к интернет-сайтам, содержащим экстремистскую информацию. Такими сайтами признаны видео-хостинг Яндекса Video.yandex.ru, сайту Kinopoisk.ru, Википедия и еще ряд ресурсов. Решение должно вступить в силу 10 марта. «Ростелеком» намерен опротестовать блокировку.

 

Полный текст

Строитель
Строитель

Лишний раз подтверждает, что суд не принимает никакого решения.

mefer
mefer

Лишний раз подтверждает безграмотность судей, прокуратуры. Кода же за подобные высеры судей отстранять начнут, как несоответствующих своей должности?

Socrat
Socrat

Предлагаю запретить суд Хабаровска))