1. Новости
Заметки пользователей
24.02.2014 08:40
PDF
2335
0

Росимуществу не терпится продать "Ростелеком"

В текущем году Росимущество планирует за счет продажи «Ростелекома» пополнить бюджет на 150 миллиардов рублей, что составляет около 76,5% от всех приватизационных поступлений. Об этом заявила глава ведомства Ольга Дергунова. 
 
Минувший год стал достаточно интересным в плане деятельности одного из крупнейших отечественных операторов. При этом компания претерпела реорганизацию, направленную, в том числе, и на подготовку к приватизации. Похоже, в текущем году «Ростелекому» суждено стать одним из главных источников наполнения бюджета. О вероятной продаже оператора на встрече с Дмитрием Медведевым сообщил вице-премьер Шувалов, который при этом не раскрыл ни сроков, ни финансовых особенностей приватизации. 
 
Подробности огласила Ольга Дергунова, занимающая должность главы Росимущества. Чиновница не уточнила размер пакета акций, которые государство выставит на продажу в 2014 году. Однако она сообщила, что от продажи основной акционер компании (Росимущество) планирует выручить около 150 миллиардов рублей. Всего в нынешнем году объемы поступлений от приватизации составляют 196 миллиардов рублей, что прописано в законе о бюджете. Впрочем, год назад чиновница заявляла, что приватизация «Ростелекома» должна завершиться в 2013 году.
 
Росимущество является владельцем более 43% уставного капитала «Ростелекома», около 5% принадлежит Внешэкономбанку. На балансе самого оператора находится свыше 8% уставного капитала, а Мобител ("дочка" «Ростелекома») контролирует еще 9,65%. 
 
Ольга Дергунова также отметила, что к июлю будут сформулированы те требования, которые рынок и разные потребители предъявляют к «Ростелекому», чтобы подготовить предложение по структуре сделки. В частности должны быть разработаны мероприятия по учету интересов спецпотребителей услуг данного оператора (военных ведомств и спецслужб). Поскольку «Ростелеком» является стратегическим активом и главным оператором спецсвязи в России, то именно интересы спецпотребителей и могут стать причиной задержек процесса приватизации оператора. Так считает глава Минкомсвязи Николай Никифоров, который предлагает проводить приватизацию «Ростелекома» только после выделения в отдельную компанию активов оператора, имеющих стратегическое значение.
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи