1. Новости
Заметки пользователей
06.02.2014 08:50
PDF
2056
0

"Билайн" увеличил пропускную способность сети в Самаре

Самарский филиал оператора "ВымпелКом" осуществил перевод оборудования на технологию MEN, что позволило в десять раз увеличить пропускную способность транспортной сети. Эти мероприятия направлены на адаптацию к возросшему потреблению мобильного Интернет-трафика.
 
Необходимость работ по увеличению пропускной способности сети была связана, в числе прочего, и с ростом востребованности мобильного интернета. Увеличение интернет-трафика является тенденцией для многих отечественных операторов, поскольку в последнее время существенно повысилось количество абонентов, которые оценили возможность беспроводного доступа к мобильному Интернету и активно пользуются смартфонами и планшетами. Общение в соцсетях, IP-TV, скачивание тяжелого контента, просмотр online-видео уже можно считать почти такими же традиционными услугами, как голосовая связь или отправка SMS. 
 
Вследствие роста популярности данной услуги за последний год в Самарской сети оператора объемы передаваемых данных возросли в 2,3 раза. К тому же, в минувшем году компания установила в регионе более 140 дополнительных базовых станций, что существенно повысило загрузку сети. В качестве одного из путей решения данной проблемы была выбрана оптимизация транспортной сети, которая соединяет базовые станции, обеспечивающие связью абонентов оператора. 
 
В итоге в минувшем году были запланированы и проведены работы по переводу оборудования на технологию Metro Ethernet Network, которая позволяет эффективно модернизировать и расширять существующую инфраструктуру и запускать базовые 3G-станции с достаточно высокими скоростями на одного абонента. Вместе с тем, была выполнена активация  дополнительных частот для 31% базовых 3G-станций. 
 
В результате реализации проекта удалось увеличить пропускную способность транспортной сети до 10 Гбит/с. Это решение позволило снизить нагрузку на оборудование, предоставив клиентам возможность пользоваться теми сервисами мобильного Интернета, которые требуют высокой скорости доступа. В дальнейшем это позволит компании адаптироваться к возрастающим объемам использования мобильного Интернета. В итоге переход самарского филиала «Билайн» на технологию MEN еще раз подтвердил ее привлекательность для решения задач повышения пропускной способности мобильных сетей. 
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи