1. Новости
Заметки пользователей
07.02.2014 10:40
PDF
2455
0

Google подписал патентное соглашение с Cisco

Google заключает договор об обмене патентами и кросслицензировании с Cisco. Представители обеих компаний прокомментировали это событие примерно одинаково. Общая мысль состояла в том, что это соглашение поможет им избежать затяжных патентных войн в будущем и тем самым упростит процесс создания новых технологических решений.

В пресс-релизе Cisco на этот счет говорится: 

Такая модель представляет собой прямую противоположность практике передачи патентов агентам, специализирующимся на предъявлении патентных исков (т.н. патентным рейдерам (patent assertion entities, PAE)), что в результате наносит ущерб потребителям.

Так что теперь компании смогут свободно обмениваться технологиями, не опасаясь, так называемых, патентных троллей. 

И Google и Cisco состоят в Коалиции за патентную справедливость (Coalition for Patent Fairness) − движения, выступающего за реформирование патентного законодательства. 

Для главного поисковика планеты это уже не первое подобное соглашение (совсем недавно сообщалось о таком же договоре с Samsung), так что, похоже, в области патентных споров Google будет обходиться без судебных тяжб. Исходя из этих предпосылок, The Register предполагает, что компании Lenovo, купившей не так давно Motorola, не стоит опасаться исков от Google, который продав Motorola решил при этом придержать патенты.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи