1. Новости
Заметки пользователей
31.01.2014 09:10
PDF
2162
0

В Туве взялись за связь

В нынешнем году Республику Тува ожидает существенное обновление систем связи и телекоммуникаций. Об этом заявил глава субъекта РФ Шолбан Кара-оол на заседании, посвященном решению проблем телекоммуникационной отрасли. Прежде всего, в регионе будет уделено внимание развитию сотовой связи в отдаленных населенных пунктах.
 
Нынешнее состояние систем передачи данных в Туве нельзя назвать безоблачным. К примеру, по плотности расположения базовых станций республика в 2012 году занимала 74 место из 80 регионов, а по количеству sim-карт на душу населения – 53 место. По проникновению ШПД Республика Тува за тот же период занимала 79 место, по усредненной стоимости 1 Мбит/с - 66 место, а по средней стоимости безлимитного тарифа –76. Это положение можно объяснить низкой привлекательностью местного рынка связи вследствие географических и демографических особенностей региона. По мнению руководителей республики, такая ситуация требует от правительства Тувы решительных мер.
 
Именно поэтому вопросы телекоммуникационной инфраструктуры и состояние сетей связи обсуждалось на заседании правительства Тувы. При этом руководитель региона Шолбан Кара-оол заявил, что в Туве необходимо не просто стимулировать развитие данной отрасли, но и вывести ее на современный уровень. По мнению чиновника, решение указанной задачи имеет для развития региона стратегическое значение, поэтому специалистами уже разработан план мероприятий на текущий год.
 
Органы Натсак, занимающий пост министра информатизации и связи, сообщил, что на протяжении текущего года планируется строительство 23 базовых станций, которые будут обеспечивать мобильной связью жителей отдаленных населенных пунктов республики. По заверению чиновника сотовые операторы уже осуществляют разработку соответствующей технико-экономической документации по строительству данных объектов связи. На февраль намечено решение вопроса о финансировании указанных работ по возведению базовых станций, а также по модернизации еще 39 подобных объектов связи.
 
Кроме модернизации систем сотовой связи, власти Тувы намерены реконструировать и главную телебашню республики. Как заявили чиновники, такая модернизация приурочена к 100-летнему юбилею единения России и Тувы. В итоге телебашня должна получить не только новую техническую начинку, но и будет оснащена современной системой подсветки.
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи