1. Новости
Заметки пользователей
27.01.2014 09:50
PDF
2188
0

YouTube - критерий оценки интернет-провайдеров

Google запустил проект Video Quality Report, результаты которого позволят составить рейтинг интернет-провайдеров различных стран мира. Показателем качества выступит скорость загрузки пользователями видео с портала YouTube.

 На эксперимент Google  отводит 30 дней, по истечении которых будет создана единая база данных. Информация будет общедоступной и с результатами сможет ознакомиться любой желающий, не только интернет-провайдеры.  

Принципы оценки будут рассчитываться по следующей схеме: наивысший балл получат те операторы, которые обеспечивают пользователям загрузку видео с разрешением 720р за минимальное время - YouTube HD Verified; средний результат (Standard Definition) будет присвоен, если ролики разрешением 360р загружаются за «умеренное» время. Звание Lower Definition достанется операторам, если видео разрешением менее 360р загружается медленно и с перебоями.

Эксперимент решили начать с Канады. Полный список «подопытных» стран пока не уточняется. Первые результаты оказались довольно оптимистичными: Financial Post отмечает, что практически все канадские провайдеры попали в категорию YouTube HD Verified. 

В случае если провайдеры России будут включены в исследование, есть основания рассчитывать, что итог будет не хуже, чем у канадских коллег. Согласно последним данным портала Netindex, видно, что мы находимся на 30 месте по скорости интернета, в то время, как Канада занимает 36. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи