1. Новости
Заметки пользователей
31.12.2013 13:20
4213
0
31.12.2013 13:20
PDF
4213
0

Роскомнадзору нужны деньги на «пиратов»

Автор: homo proponit

Если «антипиратский» закон будет расширен на музыку, книги и фотографии, Роскомнадзору понадобится дополнительно 34 миллиона рублей: 20 на зарплаты, и 14 – на модернизацию реестра. Для обслуживания всех реестров в штате ведомства нужно будет создать отдельное подразделение.

Если Роскомнадзор будет обеспечен дополнительным бюджетом и штатом, то трудностей по ведению многочисленных реестров не будет, считает руководитель ведомства Александр Жаров. Реестров, очевидно, станет больше: на каждый вид контента придется завести отдельный список. Помимо спецподразделения в центральном аппарате ведомства, в каждом территориальном управлении придется выделить отдельного человека, который будет следить за локальными домовыми и районными сетями.

Немалый объем работы добавится в том случае, если будут приняты поправки к законопроекту Андрея Лугового о блокировке ресурсов экстремистской направленности по решению Генпрокуратуры, без решения суда. «Конструктивный диалог» с Генпрокуратурой ведется уже сейчас, и Александр Жаров надеется, что будет выработан «наименее травматичный для добропорядочных ресурсов механизм блокировки противоправного контента». На то, что удастся обойтись вообще без «травм», рассчитывать, видимо, не приходится.

Пользователей пиратских ресурсов наказывать пока не собираются. Жаров считает, что отсутствие ответственности пользователей – доказательство социальной ориентированности государства, которое не хочет «обижать граждан», решая вопросы на более высоком технологическом уровне.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи