1. Новости
Заметки пользователей
25.12.2013 08:40
PDF
3137
0

Американцы пытаются защититься от спецслужб

Две трети взрослого населения «самого демократического» государства мира обеспокоены уровнем контроля за их личной жизнью. Впрочем, лишь четверть из опрошенных газетой «Вашингтон пост» граждан США предпринимает какие-то попытки защитить свою частную информацию в Интернете.
 
Результаты исследования, проведенные авторитетным изданием, показали, что из тысячи опрошенных американцев около 43% очень обеспокоены сбором персональной информации со стороны различных частных структур и государственных спецслужб. Еще 26% периодически взволнованы вопросом безопасности данных; 18% изредка обращают на это внимание. И лишь 12% граждан США вообще не волнует тематика опроса.
 
Что интересно, по 69% опрошенных особенно обеспокоены тем, что их частная информация остается в базах данных различных социальных сетей, операторов связи и на различных веб-сайтах. При этом к Агентству национальной безопасности у американцев чуть больше доверия - 33% из них не волнует слежка со стороны государства. И уж совсем лояльно граждане США относятся к информации, которая остается о них на сайтах покупок (лишь 59% обеспокоены таким контролем).
 
Большинство из американцев волнует пребывание детей в Интернете – 60% стараются контролировать эту часть жизни своих чад. Остальные родственники интересуют граждан США в гораздо меньшей степени - слежка в сети за мужем, женой или родителями занимает умы лишь 6% респондентов. И только 3% хотят узнать побольше о деятельности в Интернете коллег по работе.
 
Несмотря на общий фон недовольства «несвободой», только четверть опрошенных в последние месяцы предпринимали дополнительные меры, которые могут обезопасить частную жизнь от посягательств со стороны спецслужб. Из этого числа пользователей около 17% осуществляют кодировку сообщений; 13% пользуются вымышленными именами и персональными данными, а 14% анонимно "пребывают" в сети. Также 42% опрошенных  стараются скрыть следы пребывания на тех или иных ресурсах, а 29% изменяют информацию, которая была введена ими ранее. 
 
Впрочем, раньше уровень убежденности в собственной безопасности у американцев был гораздо выше. Причиной резкого повышения интереса к средствам защиты персональных данных, как нетрудно догадаться, является скандал с Эдвардом Сноуденом. Как недавно заявил сам «виновник торжества», он лишь «хотел дать обществу шанс определять пути своего развития и достиг этой цели». Американцы, по крайней мере, задумались о собственном месте в виртуальном мире.
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи