1. Новости
Заметки пользователей
25.12.2013 14:50
PDF
3604
0

Надежное хранение данных в сети: разработка студентов ПГНИУ

Студентами Пермского Государственного национального исследовательского университета найден способ безопасного хранения личных данных в интернете. Разработка называется Cryptis и представляет собой криптографическую базу, работающую по принципу облачного сервиса. Не требующая больших материальных затрат и позволяющая работать с большими объемами данных новинка вполне может рассчитывать на успех.  

Основным отличием Cryptis  от облачного сервиса является принцип шифрования. Предполагается, что наиболее востребованной разработка станет среди банков, крупных предприятий и агентств. Подключенные к Cryptis организации будут производить оплату только за количество проведенных операций, некоторые из них станут бесплатными.

«Данные, которые хранятся с помощью Cryptis в облаке, не расшифровываются. Это позволяет обеспечить их полную конфиденциальность. Такой подход намного надежнее, но он сокращает производительность операций. Чтобы избежать этого, мы используем специальные виды шифрования. Они позволяют выполнять часть запросов прямо в облаке без расшифровки данных», - резюмирует разработку один из авторов, студент механико-математического факультета ПГНИУ Павел Вахрушев.

Способ доступа к базе пользователь сможет выбирать самостоятельно: посредством логина и пароля, через SMS-подтверждение или специальных USB-брелоков (токенов). По словам авторов проекта, разработка превосходит аналоги по производительности практически вдвое.

Пока Cryptis существует в виде прототипа, но он определенно является перспективной идеей, на развитие которой группа разработчиков выиграла грант  VIII Студенческого регионального конкурса научных проектов «УМНИК» и IT-компании СКБ Контур.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи