1. Новости
Заметки пользователей
17.12.2013 14:40
9036
3
17.12.2013 14:40
PDF
9036
3

Хабр закрывает политику

Автор: homo proponit

На одном из крупнейших IT-ресурсов (коллективный блог IT-профессионалов) «Хабрахабр» закрыт хаб (раздел) Dura Lex, в котором члены сообщества обсуждали вопросы законодательства и права в интернете. Раздел Dura Lex входил в топ-5 разделов сайта по популярности. Всего в сутки сайт «Хабрахабр» посещают около миллиона пользователей.

О закрытии раздела стало известно в субботу, 14 декабря. На своей странице в Facebook об этом написал основатель «РосКомСвободы» Артем Козлюк: "На #Habr расформировали один из самых популярных и востребованных хабов "Dura Lex". Как-будто не понимают - законы ITшников касаются напрямую. Похоже руководство Хабра будет ужесточать модерацию насчет тем про копирайт/копилефт, законодательство в сфере интернет и прочее, что якобы теперь имеет внехабровую тематику. Грустно".

По словам  основателя «Хабрахабра» Дениса Крючкова, на ресурсе «закрыто несколько хабов, через которые на сайт просачивалась политика и прочие посты, размывающие тематику «Хабра». По мнению Крючкова, «Хабр» - это сайт «о программировании и технологиях». В правилах «Хабрахабра» действительно оговаривается, что «Хабр — не для политики. На сайте крайне не приветствуются дискуссии на политические темы в любом их проявлении».

Раздел был закрыт сразу после публикации  статьи об инициативе депутата Андрея Лугового ввести оперативную внесудебную блокировку сайтов, на которых размещаются призывы к несанкционированным митингам. Сама статья была с «Хабра» удалена (кэшированная страница), а автор получил предупреждение о несоответствии публикации правилам ресурса. Сразу после этого был закрыт и весь раздел Dura Lex.

Последние темы, обсуждавшиеся в хабе Dura Lex: признание в Европе патента на файловую систему FAT недействительным, Мосфильм доит советских коров копирайта, Утверждение Центробанком России официального знака рубля, Ужесточение законов, касающихся 3D-принтинга, Защита детей от вредной информации.

Ранее Хабрахабр, несмотря на собственные правила,  активно поддерживал, например,  инициативу на РОИ по отмене закона о «цензуре» в интернете», баннер о сборе подписей висел на главной странице ресурса. Известно, что вскоре после этого основатель   Хабрахабра Денис Крючков выкупил долю ресурса («Тематические Медиа») у холдинга Мейл.ру, получив средства для этого у Яндекса.

Законы, регулирующие деятельность Рунета,  серьезно влияют на интернет-провайдеров и, безусловно, нуждаются как в освещении, так и в обсуждении. Наг.ру не планирует ограничивать публикации на эту тему и приглашает всех заинтересованных к обсуждению новых законов на форуме.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

На одном из крупнейших IT-ресурсов (коллективный блог IT-профессионалов ) «Хабрахабр» закрыт хаб (раздел) Dura Lex, в котором члены сообщества обсуждали вопросы законодательства и права в интернете. Раздел Dura Lex входил в топ-5 разделов сайта по популярности. Всего в сутки сайт «Хабрахабр» посещают около миллиона пользователей.

 

Полный текст

Syzygy
Syzygy

>>>Законы, регулирующие деятельность Рунета, серьезно влияют на интернет-провайдеров и, безусловно, нуждаются как в освещении, так и в обсуждении. Наг.ру не планирует ограничивать публикации на эту тему и приглашает всех заинтересованных к обсуждению новых законов на форуме.

 

 

Это радует.

Черномазов
Черномазов

Интересно люди живут...

Сначала нарушают собственные правила (это очень стимулирует к сих соблюдению другими), а потом ВНЕЗАПНО вспоминают о них и всё обрубают.

получив средства для этого у Яндекса.

Академическое любопытство - на каких основаниях были "получены" эти средства?