1. Новости
Заметки пользователей
17.12.2013 14:10
PDF
1557
0

Google будет строить работу серверов на процессорах архитектуры ARM

Компания Google  намерена взяться за разработку собственных чипов на основе архитектуры ARM (Advanced RISC Machine), - сообщает издание Bloomberg со ссылкой на анонимный источник внутри компании. Новые чипы Googlе намерен использовать для улучшения взаимодействия между аппаратной и программной частью своих дата-центров. Пока информация не подтверждена официально.

Годом ранее интернет-гигант уже предпринял не слишком успешную попытку перевести программно-аппаратную платформу Google TV на процессоры ARM. Работа велась в сотрудничестве с компанией Marvell.

Преимущества ARM-архитектуры состоят в  низком энергопотреблении при относительно высокой производительности. Сейчас такие чипы чаще всего используются в мобильных устройствах, но в последнее время стали появляться новости о попытках внедрения их на серверах. Например, подобными нововведениями занимается Facebook. Платформу для внедрения ARM чипов готовит также компания VMware. 

Не все так оптимистично смотрят на будущее, в котором главенствующая роль отведена ARM - объясняют они свою позицию тем, что для серверов важна именно скорость обработки данных, а ее дают чипы на архитектуре х86. Чипы x86 позволяют серверным процессорам быть готовым к разнородной и динамической нагрузке. По крайней мере, 30 лет - такой срок эксперты определяют до массового пришествия в дата-центры чипов ARM.

О том, что к активной фазе разработок не приступали, но определенные шаги предпринимают, может свидетельствовать и тот факт, что на данный момент у Google открылась вакансия инженера по разработке цифровых логических устройств. В ключевые обязанности специалиста войдет разработка базовых компонентов серверов, сетей и систем хранения данных.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи