1. Новости
Заметки пользователей
10.12.2013 08:30
PDF
4292
0

Популяция сотрудников «Ростелеком» под угрозой сокращения

Численность сотрудников «Ростелекома» сократится в ближайшее время, - об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на слова трех менеджеров компании, не пожелавших назваться. Причем в корпоративном центре в Москве штат планируют сократить на 40-50%. Официальный представитель провайдера Андрей Поляков, правда, пока не подтверждает указанные цифры, хотя и не отрицает факт грядущей оптимизации штата.

О своих намерениях оператор заявил еще в августе текущего года, тогда общая численность работников, которые попадут под сокращение, прогнозировалась в  количестве 6 тыс. человек. В качестве объяснений такому шагу приводились доводы по реализации проектов, направленных на повышение операционной эффективности. Что, соответственно, повлечет отказ от услуг части персонала. Принятие нынешнего решения продиктовано предстоящим объединением мобильного бизнеса «Ростелекома» с «Tele2 Россия». В результате сделки, мобильные активы «Ростелекома» буду направлены в дочернюю компанию «РТ-мобайл». Детали реорганизации планируют вынести на голосование акционеров 30 декабря.

Сейчас в «Ростелекоме» трудятся 155 тыс. сотрудников и из них 2 тыс. 400 работают в корпоративном центре. Поляков подчеркивает, что масштабных увольнений компания не допустит, а сам процесс оптимизации будет производиться поэтапно.

В первую очередь, считает аналитик Сбербанка Анна Лепетухина, этот шаг улучшит операционные показатели – в частности, выручку в расчете на сотрудника. По данным «Ростелекома» на сегодня, один сотрудник приносит компании 1,8 млн рублей выручки в год, в то время как в МТС - 13,3 млн рублей, «ВымпелКоме» - 11,3 млн рублей, «МегаФоне» - 10,1 млн рублей. Отставание обосновано в первую очередь тем, что «Ростелеком» занимается не только мобильной, но и фиксированной связью. И если не встать на один уровень с конкурентами, то сократить разрыв при помощи оптимизации, возможно.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи