1. Новости
Заметки пользователей
05.12.2013 13:40
PDF
1955
0

Африка получила новый спутниковый сервис платного TV

На телекоммуникационном рынке Африки и Ближнего Востока начала работу спутниковая платформа Satelio. Пока пользователям предлагается 15 телеканалов, однако предполагается расширение услуг по трансляции платного ТВ на эти регионы.
 
Ввод в эксплуатацию новой платформы свидетельствует о постепенном повышении интереса инвесторов к африканскому рынку. На данном этапе развития черный континент имеет широкий резерв для роста по причине низкого охвата услугами платного ТВ. Исследования Digital TV Research показывают, что 14 миллионов домохозяйств неарабской Африки (всего 35,3%) в конце прошлого года получали цифровой телевизионный сигнал. 
 
Тем не менее, в последнее время темпы проникновения показывают устойчивый рост, что и обусловило приход на рынок платного ТВ новых игроков. По прогнозам, охват цифровым телевизионным контентом в 2018 году составит 49 миллионов африканских домовладений (95,5%). К началу 2016 года переход на цифровое вещание полностью будет завершен в Кении, Танзании, Уганде и Замбии. 
 
Естественно, далеко не все из пользователей будут подключаться к платным пакетам, однако желающих оплачивать качественный контент уже сейчас вполне достаточно для привлечения инвесторов (около 4,6 миллионов домохозяйств получают платный ТВ-продукт). На рынке уже обосновались компании Multichoice, StarTimes и Wananchi Group. Поэтому немецкая Deutscher Televisionsklub Betriebs GmbH посчитала африканский рынок достаточно привлекательным и со 02.12.2013 г. начала вещание на территорию региона с новой спутниковой платформы  Satelio. Услуги платного ТВ будут доступны также в странах Ближнего Востока, где обеспечивается покрытие со спутника Intelsat-20, поддерживающего стандарты DVB-S2/MPEG-4.
 
Уже сейчас в составе пакета работают каналы Sat.1, RTL, ProSieben, RTL II, kabel eins, Vox, Puls 4, Super RTL, N24, Sixx, yourfamily, EuroNews, C-Music TV, Hitradio Namibia, Jukebox. Вскоре компания планирует увеличить их количество до 18, а также предусмотрено вещание 6 радиостанций. Стоимость годовой подписки на пакет услуг Satelio составит свыше 580 долларов. При этом пользователям уже сейчас для подключения необходимо приобрести ресиверы и оплатить активационный сбор в 10 долларов. В будущем предполагается реализовывать CI+ модули. 
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи